Уклоняется от днк-теста?

Доброе утро.
4 августа узнала что беременна, 19 недель.
С отцом ребёнка прекратила общение в мае,не зная о том что в положении,он после последней встречи стал неадекватно себя вести.
После того как сообщила ему о беременности,написал что у него есть справка, что он
бесплоден после операции.При этом мне её не предоставил, с моей стороны все документы с подписью,печатью,данными были отправлены.
Предложила сдать тест ДНК, ответил что сейчас находится в другом городе, и заблокировал.
Подскажите куда обращаться?
Благодарю за ответ🙏

Логутев Сергей Викторович
Отвечает юрист

Добрый день, Светлана!

Пока ребёнок не родился, принудительно провести ДНК-тест или как-то юридически «зафиксировать» отцовство нельзя — это возможно только после рождения. Но вы уже сейчас можете подготовиться, соберите доказательства:
- Переписку с ним (особенно ту, где он пишет о «справке о бесплодии», о ДНК-тесте, любые сообщения, подтверждающие факт отношений и его осведомлённость о беременности)
- Скриншоты делайте с датой/временем, сохраняйте оригиналы файлов переписки (не просто скриншоты — если есть возможность, экспортируйте историю переписки целиком)
- Свидетелей, которые знали о ваших отношениях, если такие есть.

После рождения ребёнка можете обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства (по вашему месту жительства, если с ребёнком — это допускается по СК РФ для истцов с детьми). В иске одновременно можно заявить требование о взыскании алиментов.

И вот в судебном процессе уже речь пойдет об экспертизе. Причем, если ответчик будет уклоняться от её прохождения, суд может признать факт отцовства установленным.

Отвечает юрист

Добрый день. Вы можете подать иск об установлении отцовства ещё до рождения ребёнка. Суд примет заявление, но рассмотрение обычно откладывают до рождения и проведения ДНК-экспертизы.
Параллельно можно решать вопрос о взыскании алиментов (после установления отцовства). Справка о бесплодии - пока он её не предоставил - это просто слова. Суд всё равно назначит ДНК-экспертизу. Если он откажется её проходить без уважительных причин, суд может установить отцовство на основании других доказательств (переписка, факт отношений, сроки беременности и т.д.).
Сохраняйте всё: переписку (в том числе где он пишет про бесплодие и блокирует), скриншоты, данные о встречах, возможные свидетели. Это пригодится в суде.
После установления отцовства можно взыскать алименты с момента обращения в суд (а в некоторых случаях - и за предыдущий период).
По искам об установлении отцовства и алиментам госпошлина не платится.

Буду благодарна вашему отзыву о моей работе
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для установления отцовства в судебном порядке необходимо обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением, приложив имеющиеся доказательства. Суд вправе назначить молекулярно-генетическую экспертизу принудительно. Отец ребёнка зарегистрирован официально на территории Российской Федерации или проживает за рубежом? Важно учитывать, что уклонение от прохождения экспертизы по ДНК судом расценивается как косвенное признание отцовства - это устойчивая позиция судебной практики, которая работает в Вашу пользу. Из практики семейных споров: в делах об установлении отцовства при уклонении ответчика от экспертизы суды в подавляющем большинстве случаев выносят решение в пользу истца именно на основании совокупности косвенных доказательств - переписки, свидетельских показаний, медицинских документов о сроке беременности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Вы не обязаны доказывать его отцовство в одиночку. Если мужчина отказывается признавать ребёнка, отцовство можно установить через суд после рождения ребёнка. Его слова о «справке о бесплодии» без самой справки и без ДНК-теста ничего не значат. Суд при необходимости назначит генетическую экспертизу, и если он будет уклоняться от неё, это может быть расценено как подтверждение отцовства.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Скиба Антон Александрович
Отвечает адвокат
Здравствуйте. Всё просто. Нет разницы, где он находится. Обращаетесь в суд с иском об установлении отцовства по месту своего жительства ст. 29 ГПК. А дальше уже суд назначает генетическую экспертизу, извещает его по последнему известному месту жительства и явится он, не явится, решение будет вынесено