Здравствуйте. В 2009 был выдан военный билет категория В по пороку сердца, операция. На данный момент состояние значительно ухудшилось, признан инвалидом первой группы. Были операции на кишечнике и желудке, удален полностью толстый кишечник, кроме прямой кишки, частично тонкий кишечник. Нахожусь на внутривенном питании. Вес 38 кг при росте 164см. Мне 35 лет. Как поменять категорию и сняться с воинского учета по инвалидности 1 группы?
Согласно п. 1.2 Ст. 1 Положения о военно-врачебной экспертизе (Постановление Правительства РФ № 565), освидетельствование граждан, являющихся инвалидами I группы, проводится заочно (с их согласия или с согласия их законных представителей) на основании медицинских документов и акта медико-социальной экспертизы (МСЭ). Личное присутствие инвалида в военкомате не требуется. Заявителю (или его доверенному лицу) не нужно проходить никаких комиссий. Достаточно направить в военкомат ценное письмо с описью вложения, в которое вложить: Заявление с требованием провести заочное освидетельствование, утвердить категорию годности «Д» (не годен к военной службе) и снять с воинского учета. Нотариально заверенную копию справки об инвалидности I группы. Копии медицинских выписок, подтверждающих диагноз и текущее состояние. Военкомат обязан провести процедуру документарно и снять гражданина с учета исключительно на основании представленных бумаг.
Инвалидам 1 группы предоставляется право на снятие с воинского учёта. Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства с документами об инвалидности для прохождения военно-врачебной комиссии и изменения категории годности. Справка об инвалидности 1 группы была получена впервые или подтверждается ежегодно? Данная категория дел относится к стыку военного права и права социального обеспечения, где общая логика не работает - ключевым является строгое соответствие между диагнозами в медицинских документах и расписанием болезней, применяемым военно-врачебной комиссией. Без точного документального подтверждения каждого заболевания комиссия вправе отказать в изменении категории, даже при наличии действующей группы инвалидности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте.
Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт и практик по Военному праву.
Право на пересмотр категории годности у граждан запаса есть на основании статьи 5.1 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Нужно подать соответствующее заявление в военкомат с приложением документов, подтверждающих изменение состояния здоровья.
При этом, сама по себе инвалидность не имеет правового значения для изменения категории годности к военной службе.