Добрый день, являюсь военнослужащим пограничных органов. За 2025 год октябрь, ноябрь, декабрь не получил положенные приказом денежные выплаты (начальник забыл подать на меня рапорта на выплаты) за работу с личным составом, год закрыли и мне ответили, что год финансисты год закрыли и нет возможности осуществить выплаты, возможно компенсируем премией, чего не сделали.Вопрос могу ли я уволиться по несоблюдению условий контракта со стороны конторы и какая правильная форма рапорта на увольнение
Трое коллег прямо вводят заявителя в заблуждение, забывая, что Указ Президента РФ № 647 жестко ограничил перечень оснований для увольнения, исключив из них несоблюдение условий контракта (НУК) со стороны государства. Совет «эксперта» Кураева спровоцировать увольнение по «утрате доверия» — это некорректный совет. Увольнение по отрицательным мотивам выдает военнослужащему «волчий билет», навсегда закрывая перспективы трудоустройства на любую государственную службу и лишая ключевых социальных гарантий. Увольнение исключено. Забывчивость начальника при оформлении рапорта на выплаты за 3 месяца не образует существенного нарушения контракта. Взыскание долга. Отговорка финансистов «год закрыт» юридически ничтожна. Невыплаченное денежное довольствие подлежит выплате за счет бюджетных ассигнований текущего года. Заявителю необходимо прекратить попытки уволиться и направить усилия на возврат средств: подать жалобу в военную прокуратуру на бездействие командира, а при отказе — административный иск в гарнизонный военный суд о принудительном взыскании положенных выплат.
Да, Вы вправе расторгнуть контракт по основанию несоблюдения условий контракта федеральным органом исполнительной власти. Рапорт подаётся на имя непосредственного командира с указанием конкретного основания - невыплата установленных денежных выплат. Имеющиеся у Вас письменные отказы финансовой службы с формулировкой "год закрыт" оформлены официально или давались устно? В подобных служебно-правовых спорах командование нередко использует тактику затягивания - переводит денежный вопрос в плоскость "премиального усмотрения", лишая военнослужащего обязательного характера выплаты. Между тем судебная практика военных гарнизонных судов фиксирует: при наличии приказа, устанавливающего выплату, отсутствие рапорта начальника не прекращает обязательство федерального органа - это внутренний документооборот, ответственность за который несёт должностное лицо, а не военнослужащий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Здравствуйте, Алексей.
Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по вопросам военного права и увольнения в период мобилизации. Предыдущие три юриста: Грачев, Витовская, Кириллов Вас ввели в заблуждение.
У Вас нет права на увольнение с военной службы по НУК со стороны ФСБ в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации до окончания мобилизации.
Право на увольнение Вас по отрицательным мотивам есть у ФСБ по их инициативе, например при нарушении Вами условий контракта, при утрате доверия.
Закон позволяет (подп. «А» п. 3 Статьи 51 Федерального закона № 53-ФЗ), но на практике оч.сложно, хотя суды обычно и смотрят на доказательства систематичности (от 3–6 месяцев и более).
Подайте рапорт на имя командира, если в теч 30 дн.не будет ответа, в военную прокуратуру.
Также можно адм.иск в гарнизонный суд о взыскании задолженности с % по ст. 395 ГК РФ.
Но срок обращения в суд — 3 месяца с момента, когда вы узнали о нарушении прав
Добрый день, да можете, но в настоящее время думаю что сделать это у вас будет крайне сложно т.к. Ваше командование всячески будет этому противиться. Получение причитающихся выплат вам скорее всего придется добиваться в судебном порядке.