Добрый день!
Я окончил магистратуру УУНиТ по направлению 01.04.01 «Математика». Хотел бы уточнить несколько вопросов по поводу отсрочки от военной службы после окончания обучения:
1)Сохраняется ли какая-либо отсрочка от срочной военной службы после окончания магистратуры? Если да, то на какой срок?
2)Встречал информацию, что после окончания обучения выпускнику даётся до одного года для трудоустройства в аккредитованную ИТ-компанию с последующим получением ИТ-отсрочки. Действительно ли существует такой период?
3)Если это правило действует, означает ли оно, что в течение этого года после окончания магистратуры выпускник не подлежит призыву на срочную военную службу, или год даётся исключительно для выполнения требований к ИТ-отсрочке и сам по себе отсрочкой не является?
4)Распространяется ли такой период на призыв по мобилизации, или для мобилизации действуют отдельные основания и сроки отсрочки?
5)Подходит ли направление 01.04.01 «Математика» для получения отсрочки при последующем трудоустройстве в аккредитованную ИТ-компанию?
6)Если я трудоустроюсь в аккредитованную ИТ-компанию в течение года после окончания магистратуры, какие ещё условия необходимо выполнить для получения отсрочки?
Учебная отсрочка сгорает немедленно в день выхода приказа об отчислении в связи с выпуском из магистратуры (в июле). Никаких «каникул» военкомат не предоставляет. Миф о «годе на трудоустройство»: Трудоустройство в течение года после вуза дает лишь одно — освобождает от необходимости иметь 11 месяцев стажа для получения ИТ-отсрочки (ПП РФ № 490). Сама по себе отсрочкой эта льгота не является. Пока нет трудового договора и одобрения Минцифры — выпускник подлежит призыву на общих основаниях. Отсрочка от срочной службы и бронь от мобилизации — принципиально разные правовые институты. Правила срочной ИТ-отсрочки на мобилизацию не распространяются (для защиты от нее требуются отдельные списки Генштаба). Специальность подходит. Направление 01.04.01 «Математика» включено в профильный перечень (Приказ Минцифры № 716). Условия — работа по трудовому договору на полный день в аккредитованной ИТ-компании. Но есть критический фактор времени: работодатель обязан подать списки через Госуслуги не позднее чем за 50 дней до начала призыва. Поскольку заявитель планирует трудоустроиться только в сентябре 2026 года, он уже фатально опоздал с подачей списков на осенний призыв (они закрываются в августе). Это значит, что всю осень он будет полностью беззащитен перед военкоматом, и право на ИТ-отсрочку сможет реализовать только в весенний призыв 2027 года — если, конечно, его не призовут раньше.
Направление 01.04.01 входит в перечень специальностей для ИТ-отсрочки. После окончания магистратуры выпускнику предоставляется период до 1 года для трудоустройства в аккредитованную ИТ-компанию, однако сам по себе этот период отсрочкой от призыва не является. Мобилизационная отсрочка регулируется отдельными основаниями и на данный период не распространяется. Ваш диплом был выдан в 2024 или 2025 году? На практике именно в вопросе ИТ-отсрочки военные комиссариаты нередко отказывают по формальным основаниям - несоответствие должности специальности диплома или отсутствие необходимого стажа, - и восстановить право на отсрочку после отказа значительно сложнее, чем предотвратить его заранее правильно оформленными документами при трудоустройстве. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!