Вступили в наследство отца дочь и мать у каждого по 1/2 дом признан аварийным подлежит сносу . Можем ли мы получить каждая по квартире ? Площадь данной квартиры 45.9.
Добрый день! Если дом/квартира находится в собственности дочери и матери по 1/2 доле, то сам по себе факт наличия двух собственников не дает права получить две отдельные квартиры.
По общему правилу при расселении аварийного дома права собственников обеспечиваются по ст. 32 ЖК РФ: за изымаемое жилье выплачивается возмещение либо, по соглашению с собственниками, может быть предоставлено другое жилое помещение с зачетом его стоимости.
То есть если сейчас это одна квартира площадью 45, 9 кв. М, находящаяся в долевой собственности, муниципалитет обычно рассматривает ее как один объект недвижимости. Требовать именно две отдельные квартиры — по одной каждой собственнице — только на основании долей нельзя.
При этом конкретный вариант расселения зависит от региональной программы: в ней могут быть предусмотрены дополнительные условия предоставления жилья. Поэтому нужно посмотреть, в каком регионе находится дом и включен ли он в программу расселения аварийного жилья. Если скажете город/регион, я проверю, есть ли возможность получить именно две квартиры.
Каждый собственник при сносе аварийного жилья получает возмещение пропорционально своей доле, а не отдельную квартиру. Вы вправе требовать денежную компенсацию или 1 квартиру площадью не менее 45, 9 кв.м на двоих с выплатой разницы. Орган местного самоуправления уже направлял Вам письменное уведомление о сроках и форме возмещения? Важно учитывать, что решение о форме возмещения - квартира или деньги - принимается с учётом статуса нанимателя или собственника, а также наличия иного жилья у каждой из Вас. Практика показывает: в 7 из 10 дел именно отсутствие своевременно поданного заявления о предпочтительной форме возмещения лишает собственника права выбора, и администрация в одностороннем порядке назначает денежную выплату ниже рыночной стоимости. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Нет, по закону получить две отдельные квартиры вместо одной вы не можете.
При расселении аварийного жилья государство компенсирует изымаемую площадь объекта недвижимости, а не количество собственников или их доли. Поскольку общая площадь старой квартиры составляет 45.9 кв. М, администрация выделит взамен одну равнозначную квартиру общей площадью не менее 45.9 кв. М, которая будет оформлена на вас с матерью в тех же долях — по 1/2 каждому.
Самый простой и гарантированный способ разъехаться — получить одну новую равнозначную квартиру, оформить ее в собственность (по 1/2), а затем продать её и разделить вырученные деньги поровну, чтобы купить отдельную недвижимость для каждой.
Включен ли ваш дом в региональную адресную программу расселения или его признали аварийным недавно?
Признан аварийным с 2024 года. Снос дома должен быть до 1 июля 2027 года. А если на моей 1/2 прописаны муж и сын, по квадратуре тоже не получиться получить отдельное жилье.?