Наказание за провокации в соцсетях?

Можно ли гражданина РФ привлечь по статье за госизмену, если есть факт, что он долгое время тесно и приватно общался с гражданкой понятно какой соседней страны, при том, что, понаблюдав за этими людьми, сделан вывод, что ни любовного, ни дружеского интереса у них друг к другу нет? Также улики говорят, что этот гражданин РФ занимался провокациями и троллингом в соцсетях, и действовал как профессиональный проплаченный тролль. Если на основании этого докажут, что женщина из понятно какой страны ему за это платила, то есть, он это делал в её интересах, сотрудничая с ней - какое наказание и какой срок ему может грозить?

Криворученко Виталий Викторович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Если эта информация имеется только в личной переписке, то это охраняется Конституцией РФ, как тайна частной жизни, если же выложена в сети Интернет, то Вы вправе обратить внимание на это соответствующие органы (ФСБ или Управление МВД по борьбе с экстремизмом).

Гость
спасибо, да, это само собой, а вот просто интересно, на сколько его посадят за такое, и посадят ли. минимальное наказание какое?
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! По рассказу судить сложно. Надо читать постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о предъявлении обвинения и общаться с обвиняемым.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Котиков Антон Константинович
Отвечает адвокат

так дела нет, он гепотетически рассуждает

Котиков Антон Константинович
Отвечает адвокат

Если вы не уверены в последнем и совершите ложный донос то вас могут привлечь самого к уголовной ответсвенности