Так как имею высшее юридическое образование. В нынешних реалиях собралась с СВО. Нужно снятие с учёта в пнд
Снятие с диспансерного наблюдения в ПНД носит исключительно медицинский, а не юридический характер. Оно осуществляется только по решению врачебной психиатрической комиссии (ст. 27 Закона РФ № 3185-1) при объективном подтверждении стойкой и длительной ремиссии. Наличие у вас высшего юридического образования на выводы врачей никак не повлияет. Вам необходимо осознавать ключевой риск: само по себе внезапное стремление отправиться в зону боевых действий (СВО), озвученное пациентом ПНД, с высокой долей вероятности будет расценено психиатрами не как гражданская позиция, а как прямое клиническое проявление вашего диагноза (импульсивность, снижение критики, обострение состояния). Сняться с учета с заявленной вами целью и мотивацией на практике нереально. Врачебная комиссия ПНД никогда не возьмет на себя уголовную ответственность, выдав справку о полном здоровье лицу, чьи решения могут быть продиктованы психиатрическим заболеванием.
Для снятия с учета в психоневрологическом диспансере (ПНД) вам необходимо подать письменное заявление на имя главврача диспансера и пройти врачебную комиссию, так как автоматического снятия с учета (даже при длительной ремиссии) закон не предусматривает. Ваше высшее юридическое образование поможет вам грамотно составить документы и контролировать соблюдение процессуальных сроков, однако ключевым фактором для комиссии будет исключительно медицинский критерий — стабильное психическое состояние.
Порядок действий регламентирован ст. 27 Закона РФ № 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».
Какой диагноз или статья (хотя бы группа заболеваний) послужили причиной постановки на учет?