Как выделить жене супружескую долю в кредите после смерти мужа и вернуть снятые ею деньги?

Анастасия

Человека положили в больницу, потом он умер. Наследника 3: жена, мать-пенсионер, сын-инвалид с детства 1 гр. При вступлении в наследство выяснилось, что у умершего были кредиты, а также счет в банке-100 тыс, они вошли в наследственную массу. Нотариус выделил всем 1/3 кредитов и вкладов. При обращении в банк выяснилось, что жена тратила деньги с карты умершего во время его нахождения в больнице, а в день смерти сняла все оставшиеся деньги. 1 кредит был взят для совместной умершего с женой и ее ребенком поездки на море. 2 кредит-перекрывал часть кредита в другом банке, остальные деньги были перечислены на карту, с которой жена тратила деньги, а впоследствии все сняла. Получается 100 тыс, которые вошли в наследственную массу-все сняла жена. Ей предложили вернуть деньги, закрыть часть кредита. Она заявляет, что имела право на них, она организовала похороны. Умерший был военный пенсионер +еще работал-деньги выделялись от работодателя и собеса + наследники, не зная, что жена сняла деньги-тоже отдали ей свои деньги на похороны. Нотариус был не в курсе снятия денег. Вопросы: 1. Можно ли через суд заставить жену вернуть снятые после смерти деньги. 2. Можно ли выделить супружескую долю в кредитах? Ведь она тоже пользовалась ими

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Подать иск нужно.

По кредитам отдельный разговор.

Вывести его на неё допускается, но здесь стоит изучить всё фактические обстоятельства, документы, учитывать всё нюансы.

В любом случае с выплатой кредитов не следует торопиться, если даже уже кредиторы начали выставлять досудебные требования.

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день, через вернуть денежные средства можно, что касаемо долга умершего, то его будут выплачивать наследники, с Уважением Шаханов Алибек Махмутович, я смогу вам помочь в возврате денежных средств.
Анастасия

Алибек Махмутович, могли уточнить некоторые моменты: жене нельзя выделить половину кредита в совместной поездке на море? (распечатки из банка есть)

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист

Вы по каким основаниям хотите выделить половину кредита, это можно было сделать через раздел совместно нажитого имущества, кроме того право на это есть только у кредитора, у неё, у других нет. Что касаемо самих кредитов, то по ним нужно проработать, вполне возможно есть страховки на эти кредиты.

Анастасия

как совместно использованный кредит. Дело в том, что у умершего была и военная пенсия+ он работал. Жена сидела дома, не работала. Кредит ей бы и не дали. Поэтому брал он, а пользовались они вдвоем. Страховки у кредитов не было.

Анастасия

И еще вопрос-сколько будет примерно стоить ваша помощь в возврате денежных средств? 2 других наследника не смогут присутствовать на суде- один сын-инвалид 1 группы, вторая мама-пенсионер болеет. Сколько стоит представление их в суде?

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист

Анастасия, вы склоняетесь к разделу, на данный момент можно будет вернуть деньги, которые она тратила после его смерти,

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"