Перевозят машину с Владивостока. Был составлен договор 29.07. Машину должны были доставить в течение 10-15дней. Машину не доставили Что делать?
Добрый день! Если по договору от 29.07.2026 срок доставки автомобиля установлен «10–15 дней» и речь идет о календарных днях, течение срока начинается с 30 июля. Максимальный 15-дневный срок истек 13 августа 2026 года. Следовательно, сейчас уже имеется просрочка.
Я бы рекомендовала сразу направить перевозчику/экспедитору письменную претензию: потребовать сообщить фактическое местонахождение автомобиля, установить конкретный срок доставки и выплатить неустойку за просрочку.
Размер ответственности зависит от того, какой именно договор заключен:
- Если это договор транспортной экспедиции и автомобиль перевозится для личных нужд физического лица — неустойка составляет 3% вознаграждения экспедитора за каждые сутки просрочки, но не более 80% его вознаграждения; также можно требовать подтвержденные убытки.
- если заключен непосредственно договор автомобильной перевозки груза — за просрочку предусмотрен штраф 9% провозной платы за каждые сутки, но не более общей провозной платы, если договором не установлено иное.
Если перевозчик не реагирует, можно обращаться в суд. Для потребителя обязательный претензионный порядок по договору транспортной экспедиции законом не установлен, но претензию все равно лучше направить — она зафиксирует просрочку и ваши требования.
Если пришлете договор перевозки, я смогу точно сказать, какой размер неустойки можно требовать и с какой даты ее считать.
Милана Александровна, спасибо за ответ! В скором времени обращусь за консультацией к вам лично.
Не открывает документ в таком формате, попробуйте сохранить его в формате pdf
Перевозчик нарушил срок доставки, установленный договором (ст. 792 ГК РФ). За это он обязан уплатить штраф: 9% от провозной платы за каждые сутки просрочки, но не более 100% провозной платы (п. 11 Ст. 34 Федерального закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ).
Для защиты прав направьте перевозчику письменную претензию с требованием выдать груз и уплатить штраф. Срок исковой давности по таким спорам — 1 год (ст. 42 Устава автомобильного транспорта).
Вам необходимо зафиксировать просрочку, направить исполнителю письменную претензию и требовать неустойку за каждый день задержки.
Поскольку договор был заключен 29.07, максимальный срок доставки (15 дней) истек 13 августа 2026 года. С 14 августа компания официально находится в просрочке. Как потребитель вы полностью защищены законом.
Указаны ли в договоре форс-мажорные обстоятельства, на которые сейчас ссылается компания?