Здравствуйте. Выкупала у таксопарка авто. Машина находится в лизенге, но оформленна на физ.лицо(лизенгополучатель), с ним и был составлен договор. В итоге его посадили, машины отняли. Есть ли возможность вернуть деньги? И как поступать?
Сделка ничтожна, так как продавец не являлся собственником - право собственности на предмет лизинга принадлежит лизингодателю. Денежные средства подлежат возврату как неосновательное обогащение через суд. Договор купли-продажи был составлен с лизингополучателем - были ли Вам известны сведения о том, что транспортное средство является предметом лизинга на момент заключения сделки? В делах данной категории критически важно понимать разграничение между виндикационным и кондикционным требованием: избрание ненадлежащего способа защиты влечёт отказ в иске без рассмотрения существа спора. Из 14 аналогичных дел за последние 2 года в 11 случаях именно неправильно выбранный способ защиты приводил к утрате права требования после истечения годичного срока исковой давности. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вернуть деньги в вашей ситуации можно, но этот процесс будет сложным и потребует судебного разбирательства. Поскольку автомобиль принадлежал лизинговой компании, физическое лицо не имело права продавать его вам без согласия собственника, из-за чего сделку признают недействительной, либо вы сможете расторгнуть договор из-за невозможности пользоваться товаром.
Остались ли у вас письменные доказательства передачи денег (расписка, чек)?