Имет ли право дети участников-ветеранов Чечни первоочередное право на поступление в колледжи в 2026 году
Да, дети ветеранов боевых действий в Чечне имеют первоочередное право на поступление в колледжи в 2026 году.
Согласно изменениям в Федеральном законе «Об образовании в РФ» (ч. 4 Ст. 68), Право на первоочередное зачисление в учреждения среднего профессионального образования (колледжи и техникумы) предоставляется лицам, указанным в части 5.1 статьи 71 того же закона. В мае 2025 года в этот перечень (пункт 6 ч. 5.1 Ст. 71) Были официально добавлены дети участников боевых действий на территории Российской Федерации (к которым относятся контртеррористические операции на Северном Кавказе / в Чечне).
Какую именно причину отказа или сомнений озвучивают сотрудники?