Отсрочек, не учусь, категория в, 18 лет, могут ли мобилизовать? Вус нет, а то то что я молодой и без отсрочки по учебе, мне кажется что мной заинтересуются, может выгоднее заранее на контракт пойти
По российскому законодательству частичная мобилизация распространяется на лиц, состоящих в запасе. В 18 лет без воинской учётной специальности Вы относитесь к категории призывников, а не запасников, поэтому мобилизация к Вам неприменима. Вы уже состоите на воинском учёте и имеете приписное свидетельство? Решение о добровольном контракте требует отдельного правового анализа, поскольку правовой статус военнослужащего по контракту принципиально отличается от статуса призывника по объёму прав, обязанностей и оснований для досрочного расторжения, а практика расторжения контрактов в текущих условиях показывает: из рассмотренных случаев подавляющее большинство попыток досрочного выхода из контракта заканчиваются отказом со ссылкой на режим особых правовых условий. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Категория в не годна к срочной службе
Здравствуйте. Категория «В» освобождает от призыва на срочную военную службу в мирное время и означает зачисление в запас. Она не является абсолютным освобождением от мобилизации. Возможность призыва зависит от возраста, военно-учётной специальности, состояния здоровья, наличия отсрочки и потребности в соответствующем составе.
Отсутствие военно-учётной специальности может влиять на востребованность, но не создаёт юридической гарантии непризыва.
Подписывать контракт только из опасения возможной мобилизации нецелесообразно. Контракт является добровольным решением, а в период мобилизации его прекращение существенно ограничено: истечение первоначального срока не гарантирует увольнения. До подписания необходимо внимательно изучить срок, должность, место службы, выплаты и основания прекращения контракта.