Проучил тяжолое раниние между бедер множественное осколочное ранение, и тяжолой степине кантузие, не дали пройти ввк, отправили обратно в зону сво, что делать?
Действия командования, отправившего вас в зону СВО без прохождения ВВК после тяжёлого ранения, являются грубым нарушением закона. Медицинские заключения о необходимости ВВК — это не рекомендация, а основание для особого порядка прохождения службы, которое командование обязано учитывать. Пока комиссия не вынесла заключение о категории годности, вопрос о направлении в зону СВО юридически не решён.
Вам необходимо:
Подать рапорт на имя командира части с требованием провести ВВК и отстранить от службы до её проведения. Зарегистрируйте рапорт в канцелярии с отметкой о принятии.
Направить жалобу в военную прокуратуру с указанием на нарушение порядка направления военнослужащего к месту службы без надлежащего переосвидетельствования. Приложите копии всех медицинских документов.
Подать жалобу в Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ.
При бездействии командования или отказе обжалуйте их действия в гарнизонном военном суде. Все обращения оформляйте письменно, фиксируйте каждый отказ — это станет доказательством в суде.
Вам необходимо срочно подать письменный рапорт на имя командира части с требованием направить вас на Военно-врачебную комиссию для определения годности к службе. Отправка в зону боевых действий с нелечеными тяжелыми осколочными ранениями и тяжелой контузией является грубым нарушением вашего права на охрану здоровья.