Квартира была приобретена в ипотеку супругой вне брака, закрыта ипотека была в браке. Имеет ли право супруг на наследство после смерти супруги?
Да, супруг имеет право на наследство после смерти супруги.
Однако наследованию подлежит не вся квартира, а только та её часть, которая является личной собственностью умершей.
Порядок раздела:
Выделение супружеской доли. Поскольку ипотека погашалась в браке за счёт общих доходов супругов, сумма погашенного долга и соответствующая ей часть стоимости квартиры являются совместно нажитым имуществом. Супруг имеет право на 1/2 этой части.
Наследование остальной части. Всё, что останется после выделения супружеской доли, составляет наследство умершей. Супруг, как наследник первой очереди, наравне с другими наследниками (детьми, родителями) наследует долю в этом остатке.
Например: если 70% стоимости квартиры было погашено в браке, супруг сначала получает 35% (половина от 70%) как свою супружескую долю. Оставшиеся 65% делятся между всеми наследниками, включая супруга.
Таким образом, супруг получает и супружескую долю, и наследство. Наличие завещания может изменить этот порядок, но не отменяет права на супружескую долю.
Да, супруг имеет полное право на наследство после смерти супруги. По закону он является наследником первой очереди (вместе с детьми и родителями умершей) и претендует на имущество независимо от того, когда и как оно приобреталось.
Однако порядок раздела этой квартиры имеет важные юридические нюансы, так как она имеет статус смешанной собственности.
Переживший супруг входит в число наследников первой очереди, соответственно вправе претендовать на долю в наследстве, а также на компенсацию половины совместных средств, которыми производились выплаты ипотеки, при этом необходимо учитывать наличие других наследников по первой очереди и иные обстоятельства по делу.
Да, супруг имеет законное право на наследство после смерти супруги, а также на компенсацию половины совместных средств, которые пошли на выплату ипотеки. В этой ситуации права мужа делятся на две разные части: его личная доля в имуществе (так как кредит платили вместе) и его доля как наследника первой очереди.
Здравствуйте.
По ст.1112 ГК РФ принимаеться наследство.