Нахожусь на СВО выехать пока не получается а нужно развестись с женой. Есь общие несовершеннолетние дети. Что делать?
При наличии общих несовершеннолетних детей расторжение брака возможно только в судебном порядке (ст. 21 СК РФ). Вы как участник СВО вправе инициировать развод дистанционно.
Порядок действий: подготовьте исковое заявление о расторжении брака. Его может подать в суд ваш представитель по доверенности. Доверенность можно оформить у командира воинской части или начальника госпиталя (ст. 185.1 ГК РФ). В иске укажите ходатайство о рассмотрении дела без вашего личного присутствия. Иск подаётся в районный суд по месту жительства жены (ответчика).
Суд не вправе рассматривать дело до истечения месяца со дня подачи иска (ст. 23 СК РФ). Ограничение: муж не может подать на развод без согласия жены, если жена беременна или ребенку не исполнился один год (ст. 17 СК РФ).
Здравствуйте. При общих несовершеннолетних детях развод оформляется через суд по ст. 21 Семейного кодекса Российской Федерации. Вы можете подать иск дистанционно через представителя по нотариальной доверенности и одновременно заявить ходатайство об участии по веб-конференции по ст. 155.2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Важно правильно определить суд, приложить документы на детей и указать просьбу рассмотреть дело без вашего личного выезда.