Добрый день. Проживаю в России с 2014 г. Есть гражданство. В 2019 г не стало отца, но в наследство не вступили. Дело в том, что дом находится в ДНР. На момент смерти отца дом был записан на его мать, которой не стало 2015 г. В доме были прописаны: моя бабушка, отец, я с дочерью, и мой брат. Бабушки и отца нет в живых. Когда начали собирать документы на вступление в наследство, обстановка очень накалилась и границы закрыли. Консультировалась по этому поводу, мне сказали, ждать пока наладится обстановка. Скажите пожалуйста, есть ли ещё возможность что-то сделать, может через суд заявление написать?! Поехать туда сейчас не могу. Или мы полностью лишились права претендовать на этот родительский дом?
Добрый день! Ситуация не безнадёжная, и совет «просто ждать» был неточным. У Вас здесь не одно наследственное дело, а два, идущих цепочкой: сначала после бабушки в 2015 году (наследник по закону первой очереди её сын, Ваш отец), затем после отца в 2019 году (наследники Вы и Ваш брат). Ключевой момент, который меняет всё: отец на момент смерти был зарегистрирован и проживал в доме бабушки. По п. 2 Ст. 1153 ГК РФ это признаётся фактическим принятием наследства, то есть отец юридически принял наследство после бабушки, даже без похода к нотариусу. Аналогично, если Вы с дочерью и брат были зарегистрированы и проживали в доме на момент смерти отца, это тоже фактическое принятие наследства уже после отца. То есть право у Вас, скорее всего, есть, вопрос в его юридическом оформлении. Работают ст. 1152, П. 2 Ст. 1153, Ст. 1154, Ст. 1155 ГК РФ. По п. 2 Ст. 1153 Действия наследника (вступление во владение, оплата содержания, проживание, регистрация по адресу) означают принятие наследства. Пленум ВС РФ № 9 от 29.05.2012 «О судебной практике по делам о наследовании» в п. 36 Прямо разъясняет: под фактическим принятием понимается в том числе проживание в наследуемом жилье, оплата коммунальных услуг, ремонт, обеспечение сохранности. Срок в шесть месяцев по ст. 1154 При фактическом принятии не является пресекательным, право установить факт принятия сохраняется и позже, через суд по правилам гл. 28 ГПК РФ. По территории: с 2022 года ДНР это субъект РФ, применяются нормы российского права с учётом переходных положений ФКЗ № 5-ФКЗ от 04.10.2022 и последующих актов о признании документов, выданных органами ДНР до вхождения в состав РФ. Это означает, что документы БТИ и техпаспорта ДНР, свидетельства о смерти, о рождении, справки о регистрации, выданные на территории до 2022 года, признаются на территории РФ, вопрос лишь в порядке их истребования. У Вас есть два сценария. Первый: подать в районный суд по месту нахождения дома (в ДНР) иск об установлении факта принятия наследства и признании права собственности. Ехать лично не обязательно, дело можно вести через представителя по нотариальной доверенности, участие в заседаниях возможно по ВКС, статьи 155.1 и 155.2 ГПК РФ это допускают. Второй, если найдутся сложности с документами бабушки: сначала иск об установлении факта родственных отношений и факта принадлежности правоустанавливающего документа, затем основной иск о признании права собственности в порядке наследования. Иногда всё объединяется в одно производство. Отдельно есть риск, так это если кто-то из других родственников или третьих лиц уже переоформил дом на себя, это меняет иск на виндикационный или на оспаривание регистрации, и здесь начинает работать срок исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ. Поэтому первым шагом до подачи иска нужно проверить актуальные сведения по дому в реестре ДНР.
Вы абсолютно точно не лишились права претендовать на этот родительский дом. Более того, по закону Российской Федерации (который сейчас действует на территории ДНР) ваша ситуация имеет сильное юридическое основание, и оформлять имущество нужно именно через суд.
Главный плюс вашей ситуации — постоянная регистрация (прописка) в этом доме на момент смерти родственников. В гражданском праве РФ это называется «фактическим принятием наследства» (ст. 1153 ГК РФ). Если вы были прописаны в доме вместе с бабушкой и отцом, закон считает, что вы автоматически приняли наследство в установленный срок. Шестимесячный лимит времени на обращение к нотариусу в таком случае не играет роли.
Вам нужно подать в суд исковое заявление об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования.
Так как ДНР является субъектом РФ, суды там работают полностью по российскому законодательству. Ехать туда лично не обязательно — дело можно вести дистанционно.
Поскольку в доме были прописаны вы и ваш брат, вы оба имеете равные права на доли в этом доме (как наследники первой очереди после отца). Ваша дочь прописана в качестве члена семьи, но наследницей первой очереди за вашим отцом (своим дедушкой) она не является, поэтому право собственности будет признаваться за вами и братом (если он захочет участвовать).
Скажите, пожалуйста, поддерживает ли ваш брат связь и планирует ли он тоже оформлять свою долю? Также уточните, сохранились ли у вас на руках украинские правоустанавливающие документы на дом (договор купли-продажи, дарственная или свидетельство о праве собственности на имя бабушки)?
&Nbsp;
Вы не лишились права на дом. Шансы есть, но действовать нужно быстро.
Вариант 1. Восстановление срока в суде (ст. 1155 ГК РФ)
Срок принятия наследства — 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ). Если он пропущен, суд может его восстановить, но только при наличии уважительных причин (тяжёлая болезнь, беспомощное состояние и т.п.). Сложная обстановка в регионе может быть признана уважительной. Крайний срок подачи иска — 6 месяцев со дня, когда причины пропуска отпали.
Вариант 2. Фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ)
Если вы фактически вступили во владение имуществом (проживали в доме, оплачивали коммунальные услуги, делали ремонт), вы считаетесь принявшим наследство независимо от срока. Это нужно будет подтвердить в суде.
Особенности для ДНР:
Для наследства, открывшегося до 30 сентября 2022 г., применяется законодательство, действовавшее на тот момент. Однако с 2025 года в ДНР действуют упрощённые процедуры.
Алгоритм действий:
Срочно обратитесь к нотариусу в ДНР (по месту нахождения дома) с заявлением о принятии наследства.
Если нотариус откажет, подавайте в суд иск о восстановлении срока и признании права собственности.
Соберите все документы: свидетельства о смерти, о рождении (подтверждающие родство), документы на дом, доказательства фактического проживания.
Поездка в ДНР не обязательна — можно направить документы почтой или через представителя по доверенности.