Как я могу пользоваться?

Хочу купить гараж он находится в гаражном кооперативе у владельца только членская книжка

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Покупать гараж только по членской книжке рискованно.

Если гараж капитальный объект недвижимости, сначала нужно проверить, зарегистрировано ли право собственности продавца в ЕГРН. Права на недвижимость и их переход подлежат государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ), а переход права по договору купли-продажи недвижимости регистрируется в Росреестре (ст. 551 ГК РФ).

При этом член гаражного кооператива, который полностью выплатил паевой взнос за предоставленный ему гараж, приобретает право собственности на него в силу п. 4 Ст. 218 ГК РФ. Но для нормальной продажи такое право желательно сначала оформить в ЕГРН.

Поэтому рекомендую действовать так: продавец сначала оформляет гараж в собственность, получает выписку ЕГРН, проверяется также право на землю под гаражом, и только после этого заключается договор купли-продажи и регистрируется переход права на вас. Сейчас действует упрощенный порядок оформления гаражей («гаражная амнистия»), продленный до 1 сентября 2031 года.

Отдавать деньги только за членскую книжку я бы не стоит: сама по себе передача книжки не означает, что вы стали собственником гаража.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

Покупка гаража по одной лишь членской книжке — это не покупка недвижимости, а покупка права пользования и оформление членства в ГСК. По закону продавец не является полноценным собственником, так как объект не зарегистрирован в Росреестре.

Если вы просто отдадите деньги в обмен на книжку, вы сильно рискуете: у вас могут изъять землю под снос без компенсации, либо у ГСК объявятся другие претенденты на этот бокс.

Вы просите продавца сначала самому оформить гараж в собственность, а затем покупаете его по классическому договору купли-продажи (ДКП). Благодаря «Гаражной амнистии» (действует до 1 сентября 2026 года с высокой вероятностью продления) сделать это сейчас намного проще.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Можно пользоваться, заключив договор аренды, а после оформления всех документов, купить этот гараж.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.