Хочу купить гараж он находится в гаражном кооперативе у владельца только членская книжка
Добрый день! Покупать гараж только по членской книжке рискованно.
Если гараж капитальный объект недвижимости, сначала нужно проверить, зарегистрировано ли право собственности продавца в ЕГРН. Права на недвижимость и их переход подлежат государственной регистрации (ст. 131 ГК РФ), а переход права по договору купли-продажи недвижимости регистрируется в Росреестре (ст. 551 ГК РФ).
При этом член гаражного кооператива, который полностью выплатил паевой взнос за предоставленный ему гараж, приобретает право собственности на него в силу п. 4 Ст. 218 ГК РФ. Но для нормальной продажи такое право желательно сначала оформить в ЕГРН.
Поэтому рекомендую действовать так: продавец сначала оформляет гараж в собственность, получает выписку ЕГРН, проверяется также право на землю под гаражом, и только после этого заключается договор купли-продажи и регистрируется переход права на вас. Сейчас действует упрощенный порядок оформления гаражей («гаражная амнистия»), продленный до 1 сентября 2031 года.
Отдавать деньги только за членскую книжку я бы не стоит: сама по себе передача книжки не означает, что вы стали собственником гаража.
Покупка гаража по одной лишь членской книжке — это не покупка недвижимости, а покупка права пользования и оформление членства в ГСК. По закону продавец не является полноценным собственником, так как объект не зарегистрирован в Росреестре.
Если вы просто отдадите деньги в обмен на книжку, вы сильно рискуете: у вас могут изъять землю под снос без компенсации, либо у ГСК объявятся другие претенденты на этот бокс.
Вы просите продавца сначала самому оформить гараж в собственность, а затем покупаете его по классическому договору купли-продажи (ДКП). Благодаря «Гаражной амнистии» (действует до 1 сентября 2026 года с высокой вероятностью продления) сделать это сейчас намного проще.
Можно пользоваться, заключив договор аренды, а после оформления всех документов, купить этот гараж.