Здравствуйте. Я- единст. собственник частного дома. Прописаны я и двое моих детей (22 и 13 лет) Дом выставлен на продажу, т.к. планирую переезд в др. город. Живу с гражд. мужем. Отношения испортились, расстаемся. Он предложил купить у меня дом. Я согласна на сделку, но с условием, чтобы мы продолжили проживание в доме пока я не подыщу новое жилье и мы не переедем. Он согласен, но с тем условием, чтобы мы выписались и прописались в другом месте. Говорит, что рискует чем-то но не уточняет чем. Действительно есть ли у него риски?спасибо
Добрый день! Да, риски для него действительно есть.
После продажи дома право пользования жильём у Вас и детей по общему правилу прекращается в связи со сменой собственника — п. 2 Ст. 292 ГК РФ. Но если вы останетесь зарегистрированы и фактически проживать в доме, а затем откажетесь выезжать или сниматься с регистрационного учёта, новому собственнику может потребоваться обращаться в суд с требованием о прекращении права пользования, выселении и снятии с регистрационного учёта. Это предусмотрено, в частности, ст. 35 ЖК РФ.
Поэтому его требование выписаться до сделки понятно и само по себе законно. Наличие зарегистрированного несовершеннолетнего ребёнка также заставляет покупателя осторожнее относиться к сделке, хотя если ребёнок не является собственником доли, сама регистрация ребёнка не делает его собственником дома.
Для Вас опаснее другое: после регистрации перехода собственности дом уже будет принадлежать ему. Поэтому соглашаться просто на устную договорённость «живите, пока не найдёте жильё» не стоит. В договоре необходимо прямо установить, что Вы и дети вправе проживать в доме после продажи до конкретной даты, например до 1 декабря 2026 года, и определить порядок освобождения дома. Возможность предусмотреть права проживающих лиц в договоре следует из ст. 558 ГК РФ.
То есть оптимальный вариант: с регистрационного учёта сняться можно, но право временного проживания после продажи обязательно письменно закрепить в договоре. Иначе после перехода права собственности Ваша позиция будет значительно слабее.
Да, риски для покупателя (гражданского мужа) есть, и они существенные.
Основные риски:
Невозможность свободно пользоваться жильём. Пока вы и дети зарегистрированы, он не сможет вселить других жильцов, продать дом или сдать его без вашего согласия.
Дополнительные расходы. Коммунальные платежи будут начисляться на всех зарегистрированных, даже если вы фактически не проживаете.
Сложность принудительной выписки. Снять с регистрационного учёта без согласия можно только через суд, и это небыстрый процесс.
Риск оспаривания сделки. Если вы не выполните обещание выписаться, покупатель может понести судебные издержки и моральные неудобства.
Что делать:
Рекомендуйте ему включить в договор купли-продажи письменное условие о том, что вы обязуетесь сняться с регистрационного учёта в определённый срок (например, в течение 30 дней после переезда). Это даст ему право обратиться в суд для принудительной выписки в случае нарушения. Также можно прописать штрафные санкции за просрочку.
Да, у него есть реальные риски, если вы и дети останетесь прописанными в доме после продажи. Прописка даёт право проживания, и выписать вас, особенно несовершеннолетнего ребёнка, через суд очень сложно и долго. Поэтому покупатель требует выписку, чтобы стать полноправным хозяином без обременений.
Он не хочет, чтобы в купленном доме оставались зарегистрированные люди, которых потом не выселить.
Если вы реально планируете переехать в ближайшее время, можно договориться так: вы выписываетесь и прописываетесь в другом месте (например, к родственникам), а после сделки остаётесь жить в доме на основании договора безвозмездного пользования или аренды на срок, пока не найдёте новое жильё.
· Но помните: для покупателя даже такой договор создаёт риск, что вы не уедете. Поэтому он может отказаться, и это его право.
· Если он согласен на временное проживание после продажи, обязательно пропишите срок и условия в договоре купли-продажи или отдельном соглашении.
Если человек прописан в доме, он имеет законное право в нем жить. Если после сделки вы откажетесь выезжать или затянете поиски жилья, новому собственнику придется выселять вас через суд. Это долгий, дорогой и нервный процесс, который может затянуться на год и более.
Суд имеет право законно отсрочить ваше выселение (например, на зиму или до момента, пока вы не найдете жилье), оставив покупателя с купленным домом, в который он не может въехать.
Есть ли у вас другое жилье или родственники, к которым вы и дети могли бы временно прописаться для совершения сделки?
Гражданский муж не прописан в моем доме.
Соглашайтесь, вот ему обьясните, что детей так простотвыписать в не куда, не получится.