Начали строить дом с мужем, вкладывались 50/50 . Но земля принадлежит в долях на него, его мать и брата , дом не оформлен, просто стоит. Я уже в разводе , можно ли подать на раздел имущества , чтобы вытащить свои деньги?
Да, вы можете вернуть свои деньги или получить долю, но сделать это через классический раздел супружеского имущества будет очень сложно, так как технически дома еще не существует для закона, а земля принадлежит чужим людям.
Вам нужно действовать через суд, комбинируя семейное и гражданское законодательство. Главная задача — доказать, что вы вкладывали личные или общие семейные средства в строительство на чужом участке.
Давали ли мать и брат мужа письменное согласие на строительство дома на их земле?
Здравствуйте. Да, вернуть деньги можно, но не через обычный раздел имущества, а через иск о взыскании неосновательного обогащения, но есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Сохранились ли у вас на руках оригиналы или выписки из банка по тем картам, с которых списывались деньги за стройку?
Здравствуйте.
Отвечаю на Ваш вопрос как эксперт по семейному праву и ввиду того что у меня в практике были такие дела.Если Вы письменно обязательства не оформляли, значит даже по статье 1102 ГК деньги не сможете вернуть в силу статьи 1109 ГК.
Только пытаться договариваться.
Теоретически раздел возможен, проводите по делу судебную строительно-техническую экспертизу, она установит стоимость денежных средств вложенных в его строительство, указанная сумма делиться пополам. Практически же, много деталей и подводных камней, которые частично упомянули коллеги ниже.
Здравствуйте. Если письменно Вы обязательства не оформляли, значит даже по ст.1102 ГК деньги не сможете вернуть согласно ст.1109 ГК. Попытайтесь дгоовориться