Здравствуйте.Возможно ли отозвать дарственную на квартиру или это невозможно сделать? Просто дедушка к моей сестры хочет отозвать дарственную ,чтобы она не претендовала на квартиру . Эти можно сделать через нотариус ?
Договор дарения может быть отменён дарителем только при наличии оснований, прямо предусмотренных законом: покушение на жизнь дарителя, причинение вреда здоровью, ненадлежащее обращение с подаренным имуществом. Нотариус не вправе отменить уже исполненный договор дарения - это возможно исключительно в судебном порядке при наличии законных оснований либо по взаимному соглашению сторон. Отмена дарения - это категория дел, где бытовое понимание "захочу - отменю" разрушается при первом же знакомстве с позицией Верховного Суда: суд оценивает не желание дарителя, а документальное подтверждение конкретного основания, и из 10 дел данной категории в 8 случаях суд отказывает именно из-за недоказанности юридически значимого основания для отмены. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! Договор дарения зарегистрирован в Росреестре и право собственности перешло к одаряемой?
Здравствуйте. Да, отозвать (отменить) дарственную можно, но сделать это просто «по желанию» дедушки через нотариуса категорически невозможно, есть некоторые нюансы.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: Зарегистрировано ли уже право собственности на квартиру на имя сестры в Росреестре (прошла ли сделка финальную регистрацию)?Какова главная причина, по которой дедушка передумал (сестра перестала с ним общаться, выгоняет его из дома или он просто хочет подарить квартиру кому-то другому)?
Перестала общаться.а зарегистрирована она или нет, я к сожалению не знаю.
У вас есть сам договор? Для оценки всех рисков мне необходимо его изучить
Нет. Она не даёт никому свой договор
Отмена договора дарения в одностороннем порядке возможно только через суд, но при наличии определённых оснований (ст. 578 Гражданского кодекса РФ).
Если же обе стороны согласны вернуть недвижимость назад, то можно через нотариуса заключить договор дарения от вашей сестры к дедушке.
Сделка дарения может быть признана недействительной судом при определенных обстоятельствах, например невменяемости дарителя.