Сво?

Может ли отец уволится если сына признали официально погипшим

Хоров Алексей Геннадьевич
Отвечает юрист

Формально смерть родственника не является автоматическим основанием для увольнения. Однако Указ Президента №580 (ДСП) допускает увольнение по исключительным семейным обстоятельствам, но каждое решение принимается индивидуально.
В период мобилизации контрактники увольняются только по строго ограниченному перечню оснований (возраст, здоровье, приговор суда). Однако можно добиться либо перевода в тыл, либо в исключительных случаях — увольнения через аттестационную комиссию.

Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, обращайтесь в любое время, через телефон, МАХ или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Нет, в российском законодательстве гибель сына (или любого другого близкого родственника) на СВО не является основанием для досрочного увольнения отца с военной службы, но есть некоторые нюансы.

Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: получили ли вы уже официальное свидетельство о смерти и справку о гибели сына?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.