Решение суда?

Могут ли лишить свободы с заменой на принудительные работы по статье 112.1 УК РФ впервые судимого?
Был суд, прокурор запросила ограничение свободы, судья дала полгода принудительных работ. Прокурор подала аппеляцию в вышестоящий суд где предложила отменить приговор в связи с тем что было назначено полгода принудительных работ как самостоятельный вид наказания. Указала что либо должно быть лишение свободы с заменой на принудительные работы либо ограничение свободы. Вышестоящий суд аппеляцию удовлетворил. Впереди снова новый суд в ином составе. Вопрос : каковы шансы получить ограничение свободы? Могут ли дать лишение свободы с заменой на принудительные если юридически не был судим?

Криворученко Виталий Викторович
Отвечает адвокат

Добрый день! За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ предусмотрено наказание: ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. Это отдельные виды наказаний. Не может быть лишение свободы с заменой на принудительные работы. Может быть лишение свободы условно с испытательным сроком. Если Вы ранее не судимы, вину признали, то исходя из судебной практики, суды в таких случаях назначают менее строгий вид наказания - это ограничение свободы, в Вашем случае.

Котиков Антон Константинович
Отвечает адвокат

Такого наказания как лишение свободы с заменой на принудительные работы нет, это отдельные виды наказаний.
санкцией данной статьи предусмотрены 3 вида наказания, ограничение свободы, принудительные работы либо лишение свободы.
Ограничение свободы довольно редкий вид наказания, поэтому более вероятно, что назначат работы либо условный срок

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Указанная Вами часть 1 статьи 112 Уголовного кодекса РФ является преступлением небольшой тяжести в соответствии с положением статьи 15 Уголовного кодекса РФ. Если Вы ранее не судимы, как указываете, то Вам не может быть назначено наказание в виде лишения свободы за совершение преступления небольшой тяжести.

Олег

Спасибо за ответ! То есть я могу рассчитывать на ограничение свободы?

они не могут лишить меня свободы с заменой на принудительные работы?

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"