-
Вопрос № 00220751
Мой сын подписывал контракт в Москве, а сам из Челябинской области. По решению суда признан умершим. Какая региональная выплата положена ему?
В связи с гибелью сына на СВО вашей семье положены две основные категории выплат: федеральная (единая для всех) и региональная (зависит от субъекта РФ).
Региональную выплату производит тот субъект РФ, где был заключен контракт и через военкомат которого военнослужащий оформлялся на службу. Поскольку контракт подписан в Москве, ваша семья вправе обратиться за региональной выплатой именно в Москве.
Вне зависимости от региона, семье погибшего положена единовременная федеральная выплата в размере 5 000 000 рублей в равных долях каждому члену семьи
В Москве семьям погибших участников СВО выплачивается 3 000 000 рублей. Право на эту выплату имеют члены семьи погибшего на день его гибели.
Наличие у сына челябинской регистрации не лишает семью права на московскую региональную выплату, поскольку определяющим фактором является место заключения контракта. Судебная практика подтверждает: отказ в выплате по причине регистрации в другом регионе незаконен.
Здравствуйте.
После признания человека умершим его права на выплаты по месту регистрации или проживания могут быть прекращены или приостановлены. В вашем случае целесообразно уточнить статус выплат у сотрудников департамента социальной защиты Челябинской области, а также подготовить необходимые документы для восстановления прав или оформления новых социальных выплат, если это возможно.
Обращайтесь в мой профиль
Здравствуйте. Если сын заключал контракт в Москве, "контрактная" региональная выплата Челябинской области может не подойти: по Закону Челябинской области № 62-ЗО важно, состоял ли он до контракта на воинском учёте в Челябинской области. Отдельно по постановлению № 417-П семье погибшего выплата возможна, если он или член семьи были зарегистрированы в Челябинской области. Здесь решают документы: регистрация, воинский учёт, место заключения контракта.







