Есть задолженность по штрафам 300 тысяч можно ли будет вылететь в другой регион на самолетЕ?
Да, вылететь в другой регион на самолёте можно. Наличие задолженности по штрафам (даже 300 тысяч рублей) не мешает внутренним перелётам.
Я поясню, в чём тут дело. Закон разделяет два понятия: передвижение внутри страны и выезд за границу. Право свободно перемещаться по России закреплено в Конституции, и долги не лишают человека этого права. Федеральный закон № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» даёт судебному приставу право ограничивать именно выезд за пределы РФ, а не поездки внутри страны. Поэтому на внутренних рейсах никто не проверяет наличие долгов при посадке — ни авиакомпания, ни службы аэропорта.
А когда тогда могут быть проблемы?
Проблемы возникнут только если пристав вынесет постановление о временном ограничении выезда за границу. И даже в этом случае запрет касается только пересечения государственной границы — на внутренние рейсы он не распространяется.
Ekb.b-urist.ru +1
При этом сам по себе факт долга не означает автоматического запрета. Пристав принимает такое решение не всегда, а при сочетании условий: есть исполнительное производство, долг не погашен в установленный срок, и сумма превышает определённый порог (для штрафов это 30 000 рублей; есть нюанс: если прошло два месяца после срока добровольной оплаты, порог снижается до 10 000 рублей).
Да, вылететь в другой регион России на самолете можно, так как ограничение на выезд из-за долгов действует исключительно при пересечении государственной границы (при выезде за границу).
При внутренних авиаперелетах по России пограничный контроль отсутствует, поэтому служба судебных приставов (ФССП) не сможет остановить вас в аэропорту.
При задолженности в 300 тысяч рублей судебный пристав почти наверняка уже вынес постановление об ограничении выезда за пределы РФ (это право появляется у приставов при долге от 30 000 рублей).
Какого типа эти штрафы (ГИБДД, судебные пошлины, бизнес)?
Есть вероятность того, что может случиться контроль полиции совместно с судебными приставами в другом регионе. Так часто сейчас происходит, особенно в аэропортах и на дорогах.