Делали приватизацию на троих ( меня, отца и мать) спустя две недели пришел отказ из - за того не смогли подтвердить то что мой отец жил на прошлом месте жительства с 1991 по 2014. А как доказать что мой отец жил на прошлом адресе с 91 по 2014 год ? Уточню что того дома где мы жили уже нет как 6 лет
Для доказательства факта проживания вашего отца по прежнему адресу с 1991 по 2014 год вам необходимо собрать документы, подтверждающие его регистрацию или фактическое нахождение в этот период. Отказ Росреестра или администрации правомерен: по закону нужно доказать, что гражданин не использовал свое право на приватизацию в других местах.
Главная цель — получить справку о регистрации по форме №9 (архивную) или выписку из домовой книги.
Попробуйте запросить архивные сведения через официальные ведомства. Если отец был зарегистрирован там официально (по паспорту), данные обязательно сохранились.
Если ведомства выдали письменный отказ в предоставлении архивной справки (или ответили, что данных нет), вам придется обращаться в суд. Это стандартная и очень частая процедура.
- Подайте заявление в районный суд по месту нахождения приватизируемой квартиры. Заявление пишется в порядке особого производства — «Об установлении факта, имеющего юридическое значение» (ст. 264 ГПК РФ).
- Приложите письменный отказ в приватизации и официальные ответы ведомств о том, что архивные данные не сохранились.
- Приведите свидетелей. Пригласите в суд 2–3 бывших соседей по старому адресу, которые смогут под протокол подтвердить, что ваш отец действительно жил там все эти годы.
- Приложите косвенные доказательства (справки из поликлиники, старые письма, трудовую книжку).
Решение суда, вступившее в законную силу, полностью заменит собой справку о регистрации. С ним вы сможете повторно подать документы на приватизацию, и отказать вам уже не имеют права.
Был ли отец зарегистрирован официально по тому адресу (стоял штамп в паспорте)?
Отказ в приватизации по причине невозможности подтвердить проживание отца на прошлом адресе не является законным, если у вас есть другие способы подтвердить этот факт. Снос дома не лишает вас права на приватизацию, но требует иного подхода к сбору доказательств.
Если архивные документы утеряны и получить справки невозможно, единственным выходом будет установление факта проживания в судебном порядке.
Порядок действий в суде:
Подайте в районный суд по месту нахождения снесённого дома заявление об установлении факта проживания вашего отца по данному адресу в период с 1991 по 2014 год (в порядке особого производства).
В заявлении укажите, что установление этого факта необходимо вам для реализации права на приватизацию.
Приложите все собранные вами документы и доказательства.
Заявите ходатайство о вызове свидетелей.
Положительное решение суда будет являться основанием для органов, осуществляющих приватизацию, для включения вашего отца в число участников приватизации.
Для подтверждения факта проживания отца по прежнему адресу с 1991 по 2014 год необходимо собрать архивные справки о регистрации, выписки из домовой книги, справки из управляющей компании или ЖЭКа за указанный период. Также возможно подтверждение через нотариально заверенные свидетельские показания соседей, справки из медицинских учреждений, военного комиссариата, налоговой или Пенсионного фонда, где указан адрес проживания отца в тот период. На практике органы приватизации нередко отказывают даже при наличии ряда документов, поскольку требуют сплошного документального покрытия всего периода - это принципиальный момент, который определяет полноту доказательной базы. Какой именно орган выдал отказ - МФЦ, муниципалитет или иное уполномоченное учреждение, и имеется ли у Вас письменное мотивированное решение об отказе с указанием конкретных оснований? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Чтобы доказать, что ваш отец жил по старому адресу с 1991 по 2014 год, соберите документы, которые подтверждают его регистрацию или проживание там это могут быть справки из паспортного стола, выписки из домовой книги, квитанции за коммунальные услуги на его имя, архивные справки с места работы или учебы, медицинские карты или любые другие официальные бумаги с адресом проживания. Если таких документов нет, можно обратиться в органы регистрации по месту старого жительства с запросом о подтверждении регистрации за нужный период. Чем больше подтверждающих документов, тем выше шанс отменить отказ.
Для возобновления приватизации вам нужно официально подтвердить факт регистрации (прописки) или фактического проживания отца в указанный период. Отказ Росреестра или администрации связан с тем, что по закону гражданин может использовать право на приватизацию только один раз, и госорганы обязаны проверить все его места жительства, начиная с 4 июля 1991 года (дата вступления в силу Закона о приватизации). То, что сам дом снесен 6 лет назад, не является препятствием, так как все архивные данные и документы паспортных столов сохраняются в государственных архивах и базах данных.
Добрый день!
Если не сохранились официальные документы и нет организации куда можно сделать запрос, то требуется обращение в суд об установлении факта проживания, также можете попробовать через суд (в процессе) сделать запрос в паспортный стол.
Дома нет, но есть данные, где он жил и не пользовался ли ранее приватизацией.