Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, предварительно оценить категорию годности.
Прямо: по одной просьбе предварительно определить категорию ответить нельзя – без диагноза и медицинских документов это будет гадание, а не оценка. Но логика работы комиссии одинакова во всех случаях, и по ней Вы сориентируетесь сами. Отвечу теми вопросами, которые задает себе комиссия.
Что она смотрит?
Не диагноз как таковой, а его выраженность и функциональные ограничения. Один и тот же диагноз дает разные категории – от "А" до "Д" – в зависимости от степени и подтверждающих обследований. Внутри каждой статьи Расписания болезней (Положение о военно-врачебной экспертизе утверждено Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 № 565) есть градация по пунктам "а", "б", "в", "г", и именно она определяет исход. Поэтому вывод "у Вас категория В", сделанный без документов, – это обещание, а не оценка.
Что должно быть на руках к освидетельствованию?
– медицинская карта из поликлиники за весь период наблюдения и выписки из стационаров;
– результаты профильных обследований по каждому диагнозу: анализы, снимки, функциональные исследования, заключения узких специалистов;
– по хроническим заболеваниям – документы о частоте обострений и обращений за помощью: частота часто и решает, будет пункт "б" или "в";
– при инвалидности – справка об инвалидности и индивидуальная программа реабилитации.
Какие у Вас права?
Знать основания решения и получить копию заключения. Пройти независимую военно-врачебную экспертизу в порядке, установленном тем же Положением, – ее результат приобщается к материалам. Обжаловать решение в вышестоящую комиссию или в суд в трехмесячный срок со дня, когда узнали о решении.
Что сделать сейчас?
Собрать медицинский пакет по конкретному диагнозу и закрыть недостающие обследования до дня комиссии. Все, что упущено сейчас, потом придется добывать уже в порядке обжалования, а сроки там работают против Вас.
Если напишете диагноз и приложите выписки, дам предметную оценку категории и подскажу, какие обследования усилят позицию.
Здравствуйте!
Предварительно категория В по статье 62 Расписания болезней.
При этом, для определения категории годности к военной службе одного диагноза недостаточно. Необходимо также оценить степень нарушения функции организма. Для этого необходимо изучить все медицинские документы.
Полный правовой анализ с изучением документов проводится отдельно на платной основе.
Решение о годности к военной службе принимает ВВК после исследования (освидетельствования) всеми врачами.