Жених находится на обучение на сво, имеют ли право забирать телефон без объяснения причин ?
Доброе утро. В соответствии с пунктом 20 статьи 2 Федерального закона от 08.08.2024 № 231-ФЗ
"Об особенностях применения и исполнения дисциплинарного ареста в отношении военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции" грубым дисциплинарным проступком военнослужащего считается нарушение запрета иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения, в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации. Данное положение не распространяется на военнослужащих и приравненных к ним лиц в случае, если указанные электронные изделия используются ими для выполнения своих обязанностей в порядке, установленном нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти или федеральных государственных органов, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба.
Таким образом, командование пресекает правонарушения со стороны военнослужащих.
Да, имеют право, но только при соблюдении установленной процедуры и при наличии законных оснований.
Согласно Федеральному закону от 08.08.2024 № 231-ФЗ, использование в зоне СВО смартфонов с выходом в интернет и функцией передачи геолокации в личных целях является грубым дисциплинарным проступком. За это командир может назначить дисциплинарный арест на срок до 10 суток. Исключение — случаи, когда гаджеты используются для выполнения боевых задач.
При этом изъятие телефона без оформления протокола и в рамках служебного разбирательства является нарушением. В соответствии с Дисциплинарным уставом ВС РФ, изъятие вещей и документов должно осуществляться должностными лицами с составлением соответствующих документов.
Если изъятие произведено с нарушением процедуры или без законных оснований, вы вправе обжаловать действия командования. Для этого необходимо подать рапорт командиру части, а также жалобу в военную прокуратуру.