Хищение?

Что предусматривает , хищение банеров о предстоящих выборах.?

Данилова Алёна Кабиевна
Отвечает юрист

Хищение баннеров о предстоящих выборах квалифицируется как **умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества** (статья 167 Уголовного кодекса РФ) либо как **мелкое хищение** (статья 7.27 Кодекса об административных правонарушениях), в зависимости от стоимости похищенного и обстоятельств дела. Поскольку такие баннеры являются агитационными материалами, их изъятие из публичного пространства дополнительно рассматривается через призму избирательного законодательства. В контексте выборов действия могут быть квалифицированы как воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий (статья 141 УК РФ), если хищение носило массовый характер и было направлено на срыв информирования избирателей.* Кроме того, согласно статьям 5.14 и 5.15 КоАП РФ, за умышленное уничтожение или повреждение печатных агитационных материалов предусмотрен штраф: для граждан — от 500 до 1000 рублей, для должностных лиц — от 1000 до 2000 рублей, для юридических лиц — от 2000 до 3000 рублей. Помимо правовой ответственности, подобные действия несут репутационные риски. В условиях повышенного внимания ЦИК к информационной безопасности выборов любое вмешательство в агитационную инфраструктуру расценивается как попытка дестабилизации процесса. Организаторы кампаний фиксируют такие инциденты, что может привести к включению нарушителей в списки лиц, склонных к нарушению общественного порядка во время избирательных циклов.

Гость

Кто выносит решение по таким делам о наказании, И какие результаты ожидать,

Данилова Алёна Кабиевна
Данилова Алёна Кабиевна Продвижение профиля Юрист прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает юрист

Здравствуйте. Все зависит от деталей - может быть как административное нарушение может быть и уголовная ответственность.