Здравствуйте. Я в разводе. 4 детей до 16 лет. Могут ли меня призвать на сво. Не служил.
Да, согласно п. 4 Ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ, вы имеете право на отсрочку от призыва по мобилизации как отец, имеющий на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.
Однако ключевым моментом является доказательство факта нахождения детей на вашем иждивении. Поскольку вы в разводе, военкомат может потребовать подтверждения, что вы фактически воспитываете и обеспечиваете детей.
Для получения отсрочки вам необходимо:
Собрать пакет документов: паспорт, военный билет, свидетельства о рождении всех четырех детей, а также документы, подтверждающие ваше участие в их содержании (например, соглашение об уплате алиментов, судебное решение о взыскании алиментов, квитанции о переводах, документы о совместном проживании).
Явиться в военный комиссариат по месту жительства и подать заявление о предоставлении отсрочки.
Если военкомат откажет в признании вас многодетным отцом (например, при отсутствии документов об уплате алиментов), вы рискуете быть призванным. В таком случае отказ можно обжаловать в суде.
Нет, вас не могут призвать по мобилизации на СВО, так как закон гарантирует вам право на отсрочку. Тот факт, что вы в разводе и не проходили срочную службу, не лишает вас этого права, если соблюдены ключевые юридические условия