Сво?

Здравствуйте. Я в разводе. 4 детей до 16 лет. Могут ли меня призвать на сво. Не служил.

Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте, Салават. Отвечу по существу: по закону вы под отсрочку подпадаете. Статья 18 закона о мобилизации прямо даёт отсрочку тем, у кого на иждивении четверо и более детей в возрасте до 16 лет. Развод сам по себе это право не отменяет, но добавляет одну сложность: военкомат будет смотреть не на штамп о браке, а на слово иждивение, то есть на то, содержите ли вы детей фактически. Поэтому соберите заранее свидетельства о рождении всех четверых, справку о составе семьи и, самое главное, подтверждение содержания — соглашение об уплате алиментов или судебный приказ плюс квитанции о переводах. С таким пакетом отсрочка оформляется без споров, без него могут придраться. Второй момент — вы не служили. По мобилизации призывают только тех, кто состоит в запасе, а не служившие попадают туда не автоматически. Загляните в свой военный билет: если его нет вовсе или там нет отметки о зачислении в запас и военно-учётной специальности, вопрос о мобилизации к вам вообще не встаёт. И отдельно скажу то, о чём часто забывают: отсрочка защищает только от призыва по мобилизации. Если человек сам подписывает контракт добровольно, никакое количество детей его уже не отменяет. Если военкомат вручит повестку, не игнорируйте её: явитесь и сразу подайте письменное заявление об отсрочке с приложением документов, а второй экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе. Напишите, есть ли у вас военный билет и платите ли алименты официально, — скажу, что делать дальше.

Отвечает юрист

Да, согласно п. 4 Ст. 18 Федерального закона от 26.02.1997 № 31-ФЗ, вы имеете право на отсрочку от призыва по мобилизации как отец, имеющий на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет.

Однако ключевым моментом является доказательство факта нахождения детей на вашем иждивении. Поскольку вы в разводе, военкомат может потребовать подтверждения, что вы фактически воспитываете и обеспечиваете детей.

Для получения отсрочки вам необходимо:

Собрать пакет документов: паспорт, военный билет, свидетельства о рождении всех четырех детей, а также документы, подтверждающие ваше участие в их содержании (например, соглашение об уплате алиментов, судебное решение о взыскании алиментов, квитанции о переводах, документы о совместном проживании).

Явиться в военный комиссариат по месту жительства и подать заявление о предоставлении отсрочки.

Если военкомат откажет в признании вас многодетным отцом (например, при отсутствии документов об уплате алиментов), вы рискуете быть призванным. В таком случае отказ можно обжаловать в суде.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Нет, вас не могут призвать по мобилизации на СВО, так как закон гарантирует вам право на отсрочку. Тот факт, что вы в разводе и не проходили срочную службу, не лишает вас этого права, если соблюдены ключевые юридические условия

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️