Можно ли получить справку ф 15 если один из супругов не забрал свидетельство о расторжении брака,
Людмила, здравствуйте. Да, получить справку о расторжении брака (форма № 15) можно, даже если один из супругов не забрал своё свидетельство. Это прямо предусмотрено законом.
Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», по запросу лица, в отношении которого составлена запись акта гражданского состояния, орган ЗАГС обязан выдать повторное свидетельство или справку, подтверждающую факт государственной регистрации акта. Факт неполучения свидетельства одним из супругов не аннулирует саму запись о расторжении брака и не ограничивает другого супруга в праве на получение подтверждающих документов. Государственная регистрация расторжения брака уже произведена, поэтому справка по форме № 15, которая содержит сведения о дате и месте регистрации, фамилиях до и после расторжения брака, реквизитах записи акта, может быть выдана заявителю в день обращения. Госпошлина за выдачу справки не взимается на основании подпункта 10 пункта 1 статьи 333.39 Налогового кодекса РФ. Достаточно обратиться в орган ЗАГС по месту регистрации расторжения брака или в многофункциональный центр, предъявив свой паспорт.
Да, получить справку по форме № 15 можно, даже если ваш бывший супруг еще не забрал свое свидетельство о расторжении брака.
Главное условие — факт расторжения брака уже должен быть официально зарегистрирован в базе ЗАГС (ЕГР ЗАГС). Если развод происходил через суд, актовая запись создается на основании вступившего в силу судебного решения.
Развод оформлялся по взаимному согласию в ЗАГСе или через суд?
Справку по форме № 15 можно получить, даже если один из супругов не забрал своё свидетельство о расторжении брака. Для её выдачи не обязательно иметь на руках бумажное свидетельство — система содержит все необходимые данные. Справку можно получить не только в том ЗАГСе, где регистрировали брак, но и в любом другом отделении по России — благодаря единому реестру. Также заявление можно подать через Госуслуги.
Незабор бывшим супругом своего экземпляра свидетельства о разводе не препятствует внесению соответствующей записи в единую базу данных и не ограничивает ваше право получать справки о текущем семейном положении.
Добрый день, да можно получить такую справку.