Трудоустройство?

Можно ли устроиться оффициально на работу без преписного и вленного билета?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, официально устроиться на работу без этих документов можно, поскольку закон не запрещает принимать граждан без документов воинского учёта. Однако на практике соискатели часто сталкиваются с отказами.

Согласно ст. 65 ТК РФ, компания обязана запросить у вас документы воинского учёта. Если вы их не предоставили, организация всё равно имеет право заключить с вами трудовой договор.

За несообщение данных о военнообязанном сотруднике без документов должностным лицам грозит штраф до 50 000 рублей.

Планируете ли вы устроиться в коммерческую компанию или в госучреждение?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость

Коммерческая компание с гос участием

Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, устроиться официально можно. По ст. 65 Трудового кодекса РФ документы воинского учета при приеме обычно предъявляются, но их отсутствие само по себе не является законным основанием для отказа в работе. Роструд также разъяснял это в письме от 20.12.2023 № ПГ/26681-6-1. Работодатель может принять Вас, а вопрос воинского учета оформить отдельно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

Что значит оформить вопрос учета отдельно?