Здравствуйте! Умерла гражданская супруга . Прожили вместе более 10 лет . Совместно приобретали недвижимость(квартиру, садовый участок) , но записывали все на нее . Также приобретали мебель, бытовую технику.Могу ли я в судебном порядке , доказать совместное проживание, ведение хозяйства и претендовать на часть недвижимости . Мы оба находились на пенсии , вышли раньше, так как работали на вредном производстве. Спасибо
Здравствуйте! К сожалению, вы теперь не имеете никаких прав на имущество наследодателя. По закону, вы не являетесь наследником. Но на мой взгляд есть несколько вариантов: 1) Остается надеяться на порядочность наследников. Пробовать с наследниками мирно решить этот вопрос. Но как показывается практика, никто не готов делиться. 2) Дождаться пока наследники вступят в наследство и заявить иск об исключении части имущества из наследственной массы. Спор очень тяжелый. Если у вас на руках нет никаких доказательств того, что покупка была совершена на ваши личные средства, договоров каких-то, расписок и иных документов, у вас мало шансов. 3) Установление факта иждивения. Можно попробовать, но мало шансов совсем, не считаю, что иск будет результативным, если нет никаких доказательств вашего содержания со стороны наследодателя. Последний год были какие-то перечисления на вашу карту или счет от наследодателя? Прописаны вы были совместно с наследодателем в наследуемость имуществе?
Вопросов много. Ситуация не простая. Подробнее о каждом варианте могу рассказать при обращении за консультацией на платной основе. Также могу в будущем помочь с составлением искового заявления.
Здравствуйте.
Дело действительно тяжёлое, выстраивание позицию по исковым требованиям зависит от наличия или отсутствия у вас доказательств вложения вами денежных средствв приобретение имущества.
Через факт установления семейных отношений с вытекающими последствиями как совместно нажитое имущество, нет не тот вариант. По остальным возможным вариантам нужно общаться.
План работы по делу, требования по иску выстраиваются от исходного- имеющихся у вас доказательств всех тех фактов, которые вы написали.
Факт брачных отношений - вариант тупиковый, факт иждивения не пройдет. Есть еще способ, о котором, о понятным причинам писать здесь не буду, а подойдет или нет, нужна полная информация
Здравствуйте! Вы можете попробовать обратиться в суд с иском об установлении факта нахождения у наследодателя на иждивении в течение года до смерти. Если докажите данные обстоятельства и суд удовлетворит иск, то будете наследовать, но сразу хочу предупредить, что шансов не много.
Александр Евгеньевич, могли уточнить некоторые моменты: что значит «находиться на иждивении»? Мы были оба на пенсии, пенсия примерно одинаковая.
Наследодатель должна была Вам оказывать такую материальную помощь без которой Ваше проживание было бы существенно затруднено или вообще не возможно. Критерии такого иждивения устанавливает суд
Добрый день! У меня есть опыт признания находившимся на иждевении и признания наследником, той очереди, которая открыта. Получили уже решение и оформили документы. Если необходима консультация, пишите в ват сап
Здравствуйте! Факт семейных отношений судом не устанавливается. Только регистрация брака даёт право на наследство. Так как брак зарегистрирован не был, то вы не являетесь наследником.
Если только договоритесь с реальными наследниками, а так шансы нулевые.