Выезд из Украины?

Добрый день. Сергей, 53 года, родился и учился в России, живу и работаю в Энергодаре на ЗАЭС почти 30 лет, при этом имею бессрочный вид на жительство в Украине и паспорт СССР советского образца, фактически являясь лицом без гражданства.
Есть необходимость выехать в Москву повидать маму, сестру и племянников и подать документы на российское гражданство.
В Энергодаре пытался подать документы на получение российского гражданства, но мне отказали, сославшись, что данная процедура установлена только для граждан Украины, посоветовали выехать в Крым или другой регион России и подать документы там.
Взял отпуск, выехал из Энергодара, но на КПП в Чонгаре отказали в пропуске из-за отсутствия действительного общегражданского паспорта.
В итоге замкнутый круг, выехать не могу из-за отсутствия паспорта, а паспорт получить не могу потому, что не могу выехать.
Подскажите, как можно решить мой вопрос максимально быстро.
Спасибо.

Пинчук Юрий Викторович
Отвечает юрист
Здравствуйте! Для начала вам надо обратиться с письменным заявление в Миграционный отдел Отдела полиции РФ и получить письменный отказ от должностного лица, а после уже направить административный иск и оспорить решение уполномоченного должностного лица, и просить суд обязать произвести регистрационные действия по оформлению и выдаче паспорта РФ
Сергей
Благодарю Вас за ответ, но в Энергодаре это сделать не возможно. Для этого нужно выехать в Крым или РФ. Всвязи с эти вопрос, подпадает ли Сов. Паспорт под определение из Указа Президента 94 от 05.03.22 (документ, удостоверяющий личность, срок действия которого истёк): 1. Установить, что с 5 марта 2022 г. иностранные граждане и лица без гражданства с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины: а) осуществляют въезд в Российскую Федерацию с территорий Луганской Народной Республики, Донецкой Народной Республики и Украины и выезд из Российской Федерации в государства их гражданской принадлежности или постоянного проживания без оформления визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, а также по документам, удостоверяющим их личность, срок действия которых истек;
Сергей
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"