Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, куда горожанам можно заявить о нарушении тишины водителями авто и мотоциклов в ночное время? Какое наказание могут понести авто и мото любители? За что их можно привлечь, и какими статьями это предусмотрено?
Доброго времени суток.
Обратитесь в ГИБДД или по номеру 112, сообщите о нарушении тишины. Желательно указать регистрационный номер мотоцикла.
Тут отделаются только штрафом.
По ч.1 ст. 12.5 КоАП можно привлечь водителей, установивших на мотоцикл прямоточный глушитель, который увеличивает не только мощность двигателя, но и его шум. Установка «прямотоков» запрещена, за это предусмотрено предупреждение или штраф 500 рублей. Кроме того, в ГИБДД могут принять решение о снятии с учета тюнингованного транспортного средства.
Статья 8.23 КоАП предусматривает наказание именно за превышение уровня шума, который измеряют специальным шумомером. Для мотоциклов и легковых автомобилей максимально допустимый уровень составляет 96 децибел. За данное нарушение водитель шумного транспортного средства так же получит предупреждение или штраф в размере 500 рублей.
Ну или обратиться можно ещё в местную администрацию, по заявлению всех жильцов, они обязаны произвести проверку и отреагировать на жалобы.
Удачи вам)
Добрый день, Виолетта!
Нужно обращаться в Роспотребнадзор, так как шум влияет на здоровье человека! Росприроднадзор сделает замеры по шуму и выдаст вам документ о превышении шума. Этот документ будет письменным доказательством правонарушения мотоциклистов и автолюбителей! С этими документами обращайтесь в полицию, прокуратуру, администрацию населённого пункт и в суд.
Обращайтесь за помощью по подготовке жалобы!
Хорошего дня!
Посмотрите по своему субъекту Кодекс об административных правонарушених.
Вызовите полицию, составят протокол об админитративном правонарушении, а дальше административная комиссия, штраф, суд.