Право получения жилья ребенком-сиротой.?

Остаётся ли за сиротой право на обеспечение жильём от государства, если он получает в наследство 1/2 однокомнатной квартиры общей площадью 36 кв.м.? Вторая половина квартиры наследуется его тётей.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Все зависит от учетной нормы для постановки на учет в Вашем регионе. Есть риск слететь с очереди, потому что на его долю будет приходиться 18м. А во многих субьектах такая учетная норма. Пусть откажется в пользу кого-либо.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Тамара

Спасибо. А если он уже написал заявление нотариусу о включении его в наследство, можно ещё отказаться от наследства?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению, уже поздно. Поговорите с нотариусом тэт-а-тэт, обьясните ситуацию, но боюсь, что откажет. Не захочет нарушать закон.