Соглашение о распределении долей?

Добрый день. Хотим с мужем оформить соглашение о распределении долей в квартире. Скажите пожалуйста, можем ли мы составить его сами и заверить нотариусом или его должен составлять нотариус? И как отличается цена в этих случаях?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Добрый день. Обычно нотариусы сами занимаются составлением, но можете и сами составить - только убедившись, что есть нотариус, который согласится заверить. Цены услуг у нотариусов устанавливает нотариальная палата субъекта (тарифы).

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Аникеева Екатерина Игоревна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Составить соглашение, безусловно, можете сами. Нотариальное удостоверение необходимо. Плату нотариусы взимают по тарифам. Соответственно, изготовление и удостоверение или просто удостоверение имеют разную цену

Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вы вправе составить соглашение самостоятельно, но при этом должны понимать, что нотариус исходя из практики может отказаться удостоверить такое соглашения под различными предлогами.

Булычева Мария Алексеевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Как правило нотариусы чужие тексты редко заверяют. Обычно они сами составляют соглашение. Цены нужно узнавать у нотариуса. В каждом регионе цены на услуги нотариуса могут отличаться.
Куликова Нина Александровна
Отвечает адвокат
Только нотариус, вряд ли какой-либо нотариус согласится заверить принесенный вами документ, возможно посмотрит ваш проект, но сделает все сам