Могу ли я получить страховую выплату за гибель сына на СВО
Представленная правовая позиция неполна. Ограничение анализа нормами Федерального закона от 28.03.1998 № 52-ФЗ ошибочно, перечень выгодоприобретателей указан не исчерпывающе, проигнорирован процессуальный вопрос наличия отказа. Право на выплаты за гибель сына на СВО имеется. Помимо страховой суммы по ФЗ № 52-ФЗ, законодательством предусмотрены единовременное пособие (ч. 8 Ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 № 306-ФЗ) и единовременная выплата в размере 5 млн рублей (Указ Президента РФ от 03.03.2022 № 98). Практика Верховного Суда РФ: родитель имеет безусловное право на долю в выплатах, если в судебном порядке не будет установлен факт его длительного уклонения от воспитания и содержания погибшего. При споре между выгодоприобретателями уклонявшийся родитель лишается права на страховое обеспечение. Отказ страховой организации (АО «СОГАЗ», АО «МАКС» и др.) или уполномоченного военного ведомства не обжалуется в административном порядке, а требует инициирования искового производства в суде общей юрисдикции. Отказ подлежит отмене в судебном порядке. Надлежит подать исковое заявление. Предмет иска: признание незаконным решения об отказе, признание права на получение страховых и иных единовременных выплат, взыскание причитающихся сумм. Доказательственная база формируется в прямой зависимости от оснований вынесенного отказа.
Добрый день!
Если есть основания то можете.
В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы или в течение года после увольнения с военной службы вследствие военной травмы членам его семьи, являющимся выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию, выплачивается в равных долях страховая сумма, установленная п. 2 Ст. 5 Закона от 28.03.1998 N 52-ФЗ и подлежащая ежегодной индексации.
Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию (далее - выгодоприобретатели) являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
родители (усыновители) застрахованного лица.
Здравствуйте, можете, при соблюдении определенных условий. Сколько вам лет? Вы на пенсии?