Является ли денежные выплаты за погибшего на сво наследством
Здравствуйте. Если выплаты были назначены супруге погибшего и его матери, брат погибшего самостоятельного права на эти деньги не имеет.
Но возможность вернуть удержанную сумму зависит от того, как именно он получил деньги. Если мать погибшего добровольно передала ему часть своей выплаты, вернуть её обычно сложно. Если же брат действовал по доверенности, снимал деньги с её счёта либо получил их для передачи и без согласия оставил часть себе, получатель выплаты вправе потребовать отчёт и возврат денег. В зависимости от доказательств возможны письменная претензия, гражданский иск, а при наличии обмана или присвоения — обращение в правоохранительные органы.
Сначала нужно получить решения о назначении выплат, банковские выписки, доверенность, документы о снятии или переводе денег и сохранить переписку. Требовать возврата должна та женщина, чьи средства были удержаны, либо её представитель по доверенности.
Здравствуйте. Нет, денежные выплаты в связи с гибелью участника СВО не являются наследством.
Эти выплаты возникают после смерти военнослужащего и предназначены непосредственно членам его семьи или иным лицам, которым такое право предоставлено законом. Они не принадлежали погибшему при жизни, поэтому не входят в состав наследственной массы (статья 1112 ГК РФ).
Исключение возможно только в отношении тех денежных сумм, которые принадлежали самому военнослужащему при жизни, но не были им получены (например, невыплаченное денежное довольствие). Такие выплаты в отдельных случаях могут наследоваться по специальным правилам статьи 1183 ГК РФ.
Вот такой вопрос. Отец погиб на сво, выплаты получила супруга (моя мама) и его мать. Но туда влез его брат, часть отдал нам, часть себе забрал. Есть смысл что то с этим сделать?
Все зависит от того, каким образом брат получил деньги.
Если выплаты были перечислены матери погибшего и его супруге, то эти деньги принадлежат именно им. Брат не относится к числу получателей таких выплат и самостоятельно права на них не имеет. Если он забрал часть денег без согласия получателей либо под влиянием обмана или давления, можно требовать их возврата, а при наличии оснований обращаться в полицию или в суд.
Если же мать погибшего добровольно передала брату часть полученных ею денежных средств, то впоследствии вернуть их будет значительно сложнее, поскольку после получения выплат она вправе распоряжаться ими по своему усмотрению.
Здравствуйте. Денежные выплаты за погибшего участника СВО (включая единовременные президентские 5 млн рублей, региональные выплаты, страховые суммы и неполученное денежное довольствие) не являются наследством и не включаются в общую наследственную массу.
Для того чтобы вам помочь, мне необходимо понимать: кем вы приходитесь погибшему военнослужащему?
Выплата за погибшего на сво имеет целевое назначение и распределяется, в, соответствии с законом только на живых лиц. Но, если лицо которому полагалась эта выплата умерло после распределеия, но до ее выплаты, то она включается в наследственную массу.