Как подать на алименты , если ребёнок студент?

Как составить правильно заявление на алименты сыну если ему есть 18 лет и он студент

Погосян Артем Гагикович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

В таком случае взыскиваются алименты по иным основаниям, в частности, у отца обязанности осуществлять уплаты таких алиментов нет, и это важно понимать, а для взыскания нужны весомые обстоятельства (статья 85 Семейного Кодекса Российской Федерации).

Исковое заявление составляете по правилам статьи 131-132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, оно должно включать в себя вводную часть (шапку), наименование, описательную часть, мотивировочную и просительную части, а также приложение с перечисление пакета прилагаемых документов, дату и подпись.

Подготовку документа можете также запросить отдельно у юриста.

Если нужна помощь - обращаетесь любым удобным способом по контактам, указанным на странице. Также можете оставить обратную связь в виде отзыва. С уважением, Артем Гагикович!

Отвечает юрист

А иных оснований кроме " Студент" нет?

По закону - ст. 85 СК РФ

. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

А он у вас трудоспособный студент.

С уважением, юрист Александр Олегович, При возникновении вопросов всегда Вам помогу
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Сам по себе факт того, что ребёнок после 18 лет учится (в вузе, колледже, на очном отделении), не даёт вам права подать в суд и заставить родителя платить алименты.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Далоев Артур Торунович
Отвечает юрист

Подтвердить нуждаемость и нетрудоспособность