Хотел сменить категорию годности. Военкомат отказался направить на медосвидетельствование
Здравствуйте. Из уточнения следует, что основанием для изменения категории является подтверждённая ВИЧ-инфекция.
Для оценки отказа нужно знать Ваш возраст, текущую категорию годности, воинское звание и состоите ли Вы в запасе. Без этих сведений утверждать, что любой отказ военкомата незаконен, нельзя.
Если Вы рядовой или сержант запаса и освидетельствование проводится в учётных целях, применяется II графа статьи 5 Расписания болезней, подтверждённая ВИЧ-инфекция предусматривает категорию «Д». Для лиц, освидетельствуемых по III графе, результат зависит от стадии заболевания.
Гражданская медицинская организация или центр СПИД подтверждают диагноз и его стадию, но самостоятельно категорию годности не меняют. Подайте военному комиссару письменное заявление о направлении на освидетельствование в учётных целях, приложите медицинские документы и потребуйте письменное решение. Устный отказ обжаловать практически невозможно.
Для точной оценки могу провести письменную консультацию с изучением военного билета, заявления, отказа и медицинских документов и подготовить дальнейшие рекомендации. Стоимость — 12500 рублей. Если актуально, можете обратиться через мой профиль. Буду рад помочь!
Здравствуйте. Отказ военкомата можно оспаривать. Подайте письменное заявление о направлении на медицинское освидетельствование, приложите свежие медицинские документы и потребуйте письменный отказ. Если диагноз требует проверки, военкомат не вправе просто "отмахнуться": при невозможности определить годность гражданина направляют на обследование по ст. 5.1 Закона № 53-ФЗ. Далее можно обращаться в суд по ст. 218 КАС РФ.
Вы имеете законное право обжаловать отказ военкомата в проведении повторного медицинского освидетельствования, если у вас изменилось состояние здоровья. По закону, отказ можно оспорить через вышестоящую призывную комиссию (военкомат субъекта РФ), прокуратуру или суд.
Отказ военкомата был получен устно или в виде официального письменного ответа?
Вы сами можете пройти медосвидетельствование и представить документы в военкомат.
Где и как?
Какие основания для смены? Причина отказа направления на мед освидетельствования?
Основание. Болезнь ВИЧ. Они говорят что они направляют на медкомиссию только при мобилизации или при призывве