Смена категории годности?

Хотел сменить категорию годности. Военкомат отказался направить на медосвидетельствование

Кязимов Рахман Гусейнбалаевич
Отвечает юрист

Здравствуйте. Из уточнения следует, что основанием для изменения категории является подтверждённая ВИЧ-инфекция.
Для оценки отказа нужно знать Ваш возраст, текущую категорию годности, воинское звание и состоите ли Вы в запасе. Без этих сведений утверждать, что любой отказ военкомата незаконен, нельзя.

Если Вы рядовой или сержант запаса и освидетельствование проводится в учётных целях, применяется II графа статьи 5 Расписания болезней, подтверждённая ВИЧ-инфекция предусматривает категорию «Д». Для лиц, освидетельствуемых по III графе, результат зависит от стадии заболевания.
Гражданская медицинская организация или центр СПИД подтверждают диагноз и его стадию, но самостоятельно категорию годности не меняют. Подайте военному комиссару письменное заявление о направлении на освидетельствование в учётных целях, приложите медицинские документы и потребуйте письменное решение. Устный отказ обжаловать практически невозможно.
Для точной оценки могу провести письменную консультацию с изучением военного билета, заявления, отказа и медицинских документов и подготовить дальнейшие рекомендации. Стоимость — 12500 рублей. Если актуально, можете обратиться через мой профиль. Буду рад помочь!

Буду благодарен если оставите отзыв. Для более подробной консультации и составления необходимых документов, обращайтесь через телефон или мессенджеры, указанные в моем профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Отказ военкомата можно оспаривать. Подайте письменное заявление о направлении на медицинское освидетельствование, приложите свежие медицинские документы и потребуйте письменный отказ. Если диагноз требует проверки, военкомат не вправе просто "отмахнуться": при невозможности определить годность гражданина направляют на обследование по ст. 5.1 Закона № 53-ФЗ. Далее можно обращаться в суд по ст. 218 КАС РФ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Вы имеете законное право обжаловать отказ военкомата в проведении повторного медицинского освидетельствования, если у вас изменилось состояние здоровья. По закону, отказ можно оспорить через вышестоящую призывную комиссию (военкомат субъекта РФ), прокуратуру или суд.

Отказ военкомата был получен устно или в виде официального письменного ответа?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Пошотян Тигран Мелисович
Отвечает адвокат

Вы сами можете пройти медосвидетельствование и представить документы в военкомат.

Гость

Где и как?

Далоев Артур Торунович
Отвечает юрист

Какие основания для смены? Причина отказа направления на мед освидетельствования?

Гость

Основание. Болезнь ВИЧ. Они говорят что они направляют на медкомиссию только при мобилизации или при призывве

Гость
Спасибо за развернутый ответ, Артур Торунович!