Код памяти?

Фирма код памяти без моего разрешения разместила qr код на памятнике отца. Как быть?

Антонова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Действия компании незаконны — размещение QR-кода на памятнике без вашего согласия нарушает закон о персональных данных и право на защиту изображения.
Что делать:
Сделайте фото QR-кода на памятнике.
Направьте письменную претензию компании «Код памяти» с требованием удалить код (заказным письмом с уведомлением).
Если проигнорируют — подайте жалобу в Роскомнадзор (на сайте ведомства).
В крайнем случае — обращайтесь в суд с иском о компенсации морального вреда.
Если нужна помощь в составлении претензии или жалобы — обращайтесь.

Антонова Татьяна Михайловна

Отвечает юрист

Действия фирмы абсолютно незаконны, если вы являетесь ответственным за захоронение лицом и не давали своего согласия. Никакая коммерческая организация не имеет права самовольно размещать рекламные или иные материалы на частном надгробии, а также использовать персональные данные вашего покойного отца.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо разбираться. Вероятно, не оплачивать работу до устранения недостатков
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.