Уголовное дело?

Заведено уголовное дело заявление написано потерпевшим без даты, дату ставили сотрудники полиции намного позже, является ли это законно или нет

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! На сам факт возбуждения уголовного дела это не повлияет и указанное Вами обстоятельство не может являться основанием для отмены постановления о возбуждении уголовного дела, а вот на сотрудников полиции можно попробовать подать в следственный комитет заявление о возбуждении уголовного дела по факту служебного подлога по статье 292 Уголовного Кодекса РФ.

Гость

Александр Евгеньевич, могли уточнить некоторые моменты: смотрите муж забрал у потерпевшего оружие, его опросили сотрудники 15 мая, он сказал что оружие потерпевший отдал сам, был конфликт.

Спустя месяц 15 июня потерпевший пишет заявление ( сотрудники заставили) что он у него отнял это оружие

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Без даты , это существенное нарушение, при проверке должно обязательно устанавливаться дата, время, место совершения правонарушения, преступления.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Это не является существенным нарушением закона, важно когда заявление поступило в орган полиции и было там зарегестрировано.

Pax et felicitas infinita omnibus.