Соч?

Хочу спросить о том, есть ли сейчас какие-то процессуальные ограничения.

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Правовые последствия СОЧ. Здесь речь о статье 337 УК РФ. Наказание зависит от срока отсутствия: до 2 суток — чаще дисциплинарная ответственность (арест до 30 суток); от 2 до 10 суток — до 5 лет лишения свободы; от 10 суток до месяца — до 7 лет; свыше месяца — от 5 до 10 лет. Если военнослужащий впервые совершил такое деяние и оно стало следствием стечения тяжёлых обстоятельств (например, тяжёлое состояние близкого родственника, непреодолимая сила), закон допускает освобождение от уголовной ответственности (примечание к ст. 337 УК РФ). На период следствия могут быть наложены ограничения (подписка о невыезде, запрет определённых действий), чтобы человек не скрылся. Но это не «запрет вообще», а временные меры для обеспечения справедливого процесса.

Гость

30 Суток уже в соч, уехал на похороны, мне нужно знать могу ли я пользоваться самалетом или поездом для того что бы доехать до дома взять экипировку и вернуться в часть, мо здрастежно ли как то узнать?! Если возможно напишите в лс?!

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Факт, что вы в СОЧ (самовольно оставили часть), не блокирует передвижение внутри России — ограничения обычно касаются выезда за границу. Если вас начали активно разыскивать, при проверке документов у сотрудников могут возникнуть вопросы. Поэтому, если есть возможность, быть готовым оперативно объяснить цель поездки (в вашем случае — похороны). Обратитесь к адвокату, который специализируется на военном праве. Он проверит ваш конкретный статус: возбуждено ли уголовное дело, объявлен ли розыск, есть ли какие-то официальные предписания в отношении вас. Это даст чёткое понимание рисков именно для вашей ситуации.

Гость
Уважаемый Виктор Викторович, благодарю за столь оперативный и подробный ответ!