Выплаты?

Если в течение года не выплачивают выплаты можно ли начать судиться по 80 статье ТК РФ

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы можете начать судиться, однако статья 80 ТК РФ регулирует процедуру увольнения по собственному желанию, а не само взыскание долгов. При этом третья часть этой статьи дает вам право уволиться без двухнедельной отработки в указанный вами день, если работодатель нарушил трудовые права (включая невыплату денег).

По спорам о невыплате зарплаты и других выплат срок исковой давности составляет 1 год со дня установленного срока выплаты. Если вы всё еще работаете в компании, а долг был официально начислен (но не выдан), этот срок считается длящимся и не истекает. Если же выплаты не начислялись или вы уволились, то по месяцам, с которых прошло больше года, суд может отказать в иске (если работодатель заявит о пропуске срока).

  1. Подайте заявление об увольнении по ч. 3 Ст. 80 ТК РФ (если планируете уходить), четко прописав причину — задержка выплат.
  2. Запросите расчетный листок и справку о доходах, чтобы зафиксировать точную сумму долга.
  3. Подайте иск в районный суд по месту своего жительства или по адресу работодателя. Госпошлину по трудовым спорам работники не платят.

Были ли задержанные выплаты официально начислены (отображены в расчетных листках)?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо за развернутый ответ, Денис Александрович!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

По военным контрактам взяскание выплат регулируются не только Трудовым законодательством, но и отраслевыми О статусе военнослужащих, НПА МО РФ. Тоже самое с судопроизводством важны основания, из-за которых не были произведены выплаты имеют значение либо был официальный отказ в каких-то видах выплатах либо какие-то выплаты не начисляют и не выплачивают.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!