Здравствуйте, у меня к вам довольно странный вопрос:
Всем известно, что родители подтирают попу своим детям, когда они(дети) сходили покакать. Можно ли такие действия расценивать как действия сексуального характера, направленные против малолетнего лица? Ну типа в законах рф же не написано прямо "Подтирание попы ребёнка, когда тот покакал, не является действием сексуального характера".
Да, нормально такой у меня вопрос в пол 3 ночи.
Развратными действиями признается поведение, носящее сексуальный характер и направленное на «удовлетворение сексуального влечения виновного, или вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям. К примеру, развратными могут считаться такие действия, при которых непосредственный физический (телесный) контакт с потерпевшим отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных информационно-телекоммуникационных сетей». То есть, эти действия могут носить как физический (прикосновение к половым органам, стимуляция их руками и др.) так психологический (развратные разговоры, демонстрация порнографических журналов, фильмов и др.) характер. Субъективная сторона состава преступления предполагает прямой умысел. Виновное лицо должно осознавать, что совершает развратные действия без применения насилия в отношении малолетнего лица и желает совершить эти действия. Умысел должен включать осознание виновным, что совершаемые им действия направлены именно на развращение ребенка. Если действия лица лишь формально подпадают, могут быть расценены, как развратные, но у лица отсутствует цель возбуждения полового влечения у несовершеннолетнего либо удовлетворения собственной половой похоти, например совместное посещение бани или как в Вашем случае гигиенические процедуры и т.п., уголовная ответственность конечно исключается.
Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Уголовного кодекса Российской Федерации в указанных Вами действиях отсутствует состав преступления.
Здравствуйте! Попу подтиррать нужно. Это соблюдение гигиены, а не действия сексуального характера.