Как вернуться в РФ?

Здраствуйте. Меня интересует вопрос о законности пересечения границы, моей женой. Она пересекла границу с Республикой Беларусь по украинскому бумажному паспорту. Мы из ДНР. На текущий момент у большинства в наличии по два паспорта, а то и три. Украинский, ДНР, РФ. Является ли нарушением пересечение границы не по паспорту РФ? Какое есть наказание? И как его избежать? Как моей жене вернуться на родину?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Въезжать и выезжать можно только по одному и тому же паспорту. Заехать по одному, а выехать по другому нельзя. Отметки о въезде/выезде должны стоять строго в одном паспорте. Это правило любой страны.

Но, что касается Вашего случая. Вероятно, Вы не договариваете, что у нее есть и паспорт РФ. Поэтому и возник вопрос об ответственности.

В ч.6 закона о выезде и въезде в РФ указано - В целях настоящего Федерального закона не рассматривается как выезд из Российской Федерации и как въезд в Российскую Федерацию: пересечение Государственной границы Российской Федерации гражданином Российской Федерации, иностранным гражданином или лицом без гражданства в течение срока действия имеющейся у него визы при следовании с одной части территории Российской Федерации на другую часть ее территории через территорию иностранного государства в режиме транзитного проезда.

Так что если она въехала через Беларусь то это не будет считаться как въезд в РФ. Так как ДНР- это субъект РФ.

17.06.2023 вступил в силу закон о выходе из гражданства Украины.

Закон НЕ ОБЯЗЫВАЕТ подавать заявление о нежелании состоять в гражданстве Украины.

При этом никаких ограничений для получения пенсий, пособий или иных мер социальной поддержки при наличии украинского гражданства НЕТ.

Подводя итог, я думаю, что никаких проблем с возвращением в ДНР по украинскому паспорту не будет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Незаконным пересечением признается пересечение Государственной границы РФ без действительных документов на право въезда или выезда на территорию РФ либо без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ.Уголовная ответственность за данные действия предусматривается ст. 322 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Вопрос сложный, по общему правилу вьезжать надо, так же как и выезжал.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Ничего не бойтесь. Вы ничего не нарушили.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"