У меня сын 9 л, я работаю... Могу ли я его оставить без присиотра если он умеет подогреть обед, знает что нельзя открывать дверь никому кроме мамы, может в любое время позвонить если нужно что то срочно узнать итд
Здравствуйте, в России нет прямого запрета оставлять ребенка одного дома в 9 лет, главное, чтоб ребенок был психологически к этому готов, адаптирован к самостоятельности и конкретных бытовым ситуациям. В том числе информирован по технике безопасности и открывания посторонним входных дверей.
И главное, если с ним что-то случится в ваше отсутствие, Вы понесете ответственность. Например, если ребенка оставят в опасной для жизни и здоровья ситуации (например, без еды, с открытым газом или доступом к опасным предметам), в случае любой травмы или несчастного случая родителей могут привлечь:
к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (штраф до 500 рублей или предупреждение).
К уголовной ответственности по ст. 125 УК РФ («Оставление в опасности») — штраф до 80 000 рублей или лишение свободы до 1 года.
Российское законодательство не устанавливает минимальный возраст, с которого ребёнка можно оставлять одного, однако родители несут полную ответственность за жизнь и здоровье ребёнка. Готовность ребёнка оцениваетя индивидуально с учётом его самостоятельности. Как часто Вы планируете оставлять ребёнка одного и на какой срок в течение дня? Важно понимать, что при любом инциденте с ребёнком органы опеки вправе провести проверку и оценить надлежащее исполнение родительских обязанностей - вплоть до административного или уголовного преследования. В семейных спорах 8 из 10 случаев привлечения к ответственности родителей связаны именно с систематическим оставлением детей до 10 лет без присмотра, а не с единичным эпизодом. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
В российском законодательстве нет четкого возраста, с которого разрешено оставлять ребенка одного дома. Однако вы как родитель несете полную юридическую ответственность за его безопасность (ст. 63 Семейного кодекса РФ и ст. 5.35 КоАП РФ).
Если мальчик самостоятелен, умеет пользоваться микроволновкой и знает правила безопасности, оставлять его на несколько часов в 9 лет — нормальная практика для многих семей.