Повторное исполнительное производство?

Доброго времени суток у меня была задолжнасть по алиментам выплачивал с заработной платы 70% 2 года задолжность погасил но мне насчитали повторно за 1.5 года законно ли это

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист
Нет, повторное начисление задолженности за тот же период, который вы уже погасили, незаконно. Вероятно, произошла ошибка в расчетах пристава. 🧐 Почему мог возникнуть "повторный" долг 1. Расчет за период без официального дохода. Если вы какое-то время не работали, пристав мог рассчитать долг исходя из средней зарплаты по РФ за те месяцы, где у вас не было официального дохода. Это могло быть воспринято как новый долг, хотя фактически это часть старого, непогашенного. 2. Индексация алиментов. Размер алиментов в твердой сумме подлежит индексации, и пристав мог пересчитать долг с учетом этого. 📝 Ваши действия 1. Запросите у пристава постановление о расчете задолженности — в нем указан период и методика расчета. 2. Если не согласны, подайте жалобу в порядке подчиненности старшему приставу или в суд в течение 10 дней со дня получения постановления. 3. Проверьте общий долг: если он уже погашен, требование повторной уплаты — ошибка. Если это новый расчет за тот же период, его можно оспорить. 4. Максимальное удержание по алиментам — 70% от дохода. Если удерживали больше, это нарушение. Для точного понимания причины нужно видеть постановление пристава. Обратитесь к нему или к юристу.
✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Повторное начисление уже выплаченной задолженности незаконно, однако в вашей ситуации приставы могли рассчитать не старый долг, а новые текущие алименты или неустойку. По закону РФ (ст. 113 СК РФ) расчет за прошедший период производится, если алименты не удерживались, но вы утверждаете, что 70% списывались регулярно

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Повторное начисление уже погашенного долга незаконно. Дважды взыскивать одну и ту же задолженность за один и тот же период по закону запрещено.

Каким образом вам назначены алименты — в процентах от дохода или в твердой денежной сумме?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.