Что должно возместить ТСЖ?

Здравствуйте, помогите разобраться. По вине ТСЖ была затоплена кухня, пострадала 1 стена кухни и маленьких клочок потолка (крашеный, не натяжной). ТСЖ должно возместить ущерб обоев для одной стены или для всех стен? И если для одной, а таких обоев я больше не найду и придётся менять во всей комнате?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Иногда приходится менять обои во всей комнате. Например, если обои на этой стене были из редкой партии, их сняли с производства и подобрать точно такие же невозможно. В такой ситуации локальная замена приведёт к тому, что на фоне остальных стен новая часть будет заметно отличаться по цвету и фактуре — внешний вид помещения ухудшится. Суды в таких случаях встают на сторону собственника: виновник обязан компенсировать расходы на полную замену, потому что иначе вы не вернёте квартире прежний вид. Ключевой момент: нужно доказать, что частичная замена эстетически нецелесообразна. Заключение независимого эксперта. Специалист должен в деталях разобрать ситуацию почему локальный ремонт невозможен, какие аналоги можно взять, действительно ли полная замена — единственный способ сохранить эстетику. Перед тем как требовать компенсацию, закажите экспертизу. Это сильно упростит переговоры с ТСЖ или поможет грамотно составить претензию. Если дело дойдёт до суда, заключение эксперта станет решающим доказательством.

Отвечает юрист

ТСЖ обязано возместить стоимость переклейки обоев во всей кухне, если невозможно купить точно такие же обои для локального ремонта. Согласно статье 15 Гражданского кодекса РФ, ущерб должен быть возмещен полностью, а локальная наклейка разнородных полос нарушит эстетические свойства комнаты и ухудшит ваше имущество.

Сохранились ли у вас чеки или артикул от пострадавших обоев, чтобы доказать, что они сняты с производства?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Сабанин Евгений Николаевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, для начала должна быть проведена экспертиза и установлена сумма ущерба. Данную сумму и должна возместить тсж.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона.

Если имеются какие-то вопросы, обращайтесь по указанному в профиле номеру телефона. С уважением, адвокат Сабанин Евгений Николаевич
Куприянова Ирина Александровна
Отвечает юрист

Добрый день!

В каком объеме был причинен вред в таком и возмещается.

Если понадобится помощь в составлении документа можете обратиться по номеру телефона в мессенджеры. Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.