Здравствуйте! Скажите,пожалуйста, если иностранный гражданин по упрощенной системе по истечении 4 месяцев не заберет ВНЖ, то по общим правилам и по законным срокам миграционная службе до какого периода времени хранит ВНЖ и иностранец может его забрать?Есть ли санкция для иностранного гражданина, если несвоевременно заберет свой ВНЖ РФ?
В вопросе сроков есть два аспекта: официальный регламент и практика.
Официальный срок (15 рабочих дней): Согласно Административному регламенту МВД, заявителю необходимо получить готовый документ в течение 15 рабочих дней с момента получения уведомления о его готовности. Этот срок часто указывается и на портале «Госуслуги».
Хранение на практике: Сотрудники миграционной службы могут хранить документ дольше, иногда документы возвращают в архив. Однако полагаться на это не стоит, так как это не гарантируется законом и зависит от конкретного подразделения.
Последствия пропуска срока: Если вы не забираете ВНЖ в установленный срок без уважительной причины, это может расцениваться как отказ от получения документа. В этом случае миграционная служба имеет право отменить решение о выдаче ВНЖ. По сути, это означает, что вы остаетесь в прежнем статусе (например, с РВП) или можете быть обязаны покинуть РФ.
Если нет возможности забрать ВНЖ, рекомендую договариваться именно с ОВМ по месту получения
Скорее всего ануллируют ВНЖ, оно еще не получено, а при РВП нельзя покидать место проживания на длительное время.